АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Причины появления

Прочитайте:
  1. Аблеева А. Подростковая наркомания: факторы риска, причины и последствия, Воспитательная работа в школе, № 9, 2010.
  2. Абсцесс дугласова пространства. Причины, клиника, диагностика, лечение.
  3. Анатомические причины болей в спине.
  4. Аппендикулярный абсцесс. Причины, клиника, диагностика, лечение, профилактика. Пилефлебит.
  5. Аппендикулярный инфильтрат. Причины, клиника, дифференциальный диагноз, лечение.
  6. Артериальное полнокровие. Причины, виды, морфология.
  7. Биолого-психиатрические причины возникновения депрессий
  8. Боли в спине (дорсалгии), основные причины, патогенез, дифференциальная диагностика, лечение, профилактика.
  9. В зависимости от причины гемической гипоксии
  10. В зависимости от причины тканевой гипоксии

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ МОРСКОГО И РЕЧНОГО ФЛОТА

Имени адмирала С.О. МАКАРОВА»

 

Кафедра физической культуры

 

Р Е Ф Е Р А Т

на тему:

«Межпозвонковая грыжа»

 

 

Выполнил: студентка ГТ-22

Кацман Ольга Андреевна

Проверил: доцент кафедры

Шуляченко Неля Павловна

 

 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2014г.

Причины появления.

Таких причин две. Во-первых, развитие грыжи могут спровоцировать возрастные изменения в структуре диска. Во-вторых, причиной могут стать травмы позвоночника.

Хотя межпозвоночные диски и очень прочны, они всё же имеют свои слабые стороны.

В первую очередь это можно сказать об отсутствии сети кровеносных сосудов в межпозвонковом диске. Он получает питание диффузным (пропитывается) способом через ткани вокруг позвонка (главным образом через мышцы). Более активное поглощение питательных веществ наблюдается, когда происходит движение в позвоночнике, то есть колебания давления в нём, когда человек занимается каким-либо физическим трудом.

В современном мире человек не получает необходимый уровень двигательной нагрузки на позвоночник, в связи с чем питание межпозвоночных ухудшается. Следовательно, и прочность дисков снижается, в результате чего есть вероятность, что разовьётся межпозвоночная грыжа, причины возникновения которой именно в недостатке движения.

Волокна фиброзного кольца имеют структуру, рассчитанную на определённое направление движений и опредёлённый их объём. Когда объём и направленность физической нагрузки отличается от нормы, фиброзное кольцо начинает постепенно (а иногда и довольно быстро, в зависимости от возраста человека и его физического состояния) разрушаться. Это может продолжаться в течение долгих лет и даже десятилетий. В конце концов одно неловкое движение, чрезмерная нагрузка или, к примеру, чихание могут привести к появлению грыжи.

Как уже говорилось, второй причиной является травма позвоночника. Травмироваться позвоночник может от резкого удара либо из-за усиленного давления на него. В некоторых случаях травмирование может произойти из-за сгибания либо разгибания спины. Позвоночная грыжа, причинами возникновения которой является повышение давления, представляет собой выходящее через образовавшиеся в межпозвонковом диске трещины и микротрещины пульпозное ядро. Постоянные однообразные движения (такие как поднятие тяжёлых предметов, травмы при спорте, долгая подверженность вибрации) также могут привести к травмам фиброзного диска.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 404 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)