АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Методы лечения. Одним из методов лечения позвоночной грыжи является вытяжение позвоночника

Прочитайте:
  1. II. Методы и процедуры диагностики и лечения
  2. II. Методы определения групп крови
  3. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  4. II. Физические и физико-химические методы
  5. V. другие методы хиропрактики
  6. VII. Лабораторная диагностика и дополнительные методы исследования
  7. VII. Методы и способы переливания крови
  8. А) (методы)
  9. Альтернативные методы лечения мужского бесплодия
  10. Альтернативные методы лечения остеоартроза.

Одним из методов лечения позвоночной грыжи является вытяжение позвоночника. Для этого проводится целый комплекс специальных упражнений, которые выполняются под строгим контролем врача. Комплекс подбирается индивидуально, пациент должен четко их выполнять. Движения должны быть плавными, не вызывающими болезненных ощущений. Также эффективны различные висы и вытяжения на турнике (перекладине).

Благодаря лечебной физкультуре можно значительно облегчить болевые ощущения, так как происходит высвобождение защемленных корешков спинно-мозговых нервов. Увеличивается эластичность позвоночника и его подвижность. Образуется мышечный корсет вокруг позвоночника.

Одним из важнейших методов лечения является мануальнуя терапия. Этот метод лечения является крайне эффективным и применяется на любых стадиях заболевания. Мануальный терапевт воздействует с помощью рук на связки, мышцы, хрящи и кости позвоночника. Благодаря высокому профессионализму врачей и их опыту в лечении различных заболеваний опорно-двигательного аппарата, наши пациенты могут рассчитывать на лечение грыжи позвоночника без операции!

Также мы применяем лечебный (медицинский) массаж.
При массаже усиливается кровообращение в тканях, улучшается их трофика и снимается воспаление, что в конечном счете приводит к уменьшению и снятию болевых ощущений. Во время массажа происходит глубокое расслабление и улучшается настроение, что также ускоряет процесс выздоровления. Курс массажа может включать различное количество сеансов. Их частоту устанавливает специалист, учитывая состояние пациента до курса и динамику улучшения во время него.

Медикаментозное лечение также включается в состав комплексной терапии. При необходимости, назначаются противовоспалительные нестероидные препараты, такие как ибупрофен, найз или мовалис. Часть препаратов выпускаются в виде гелей и мазей, применяются местно, что позволяет избегать системного влияния на организм.

В более серьезных случаях врач может применять новокаиновые блокады и эпидуральные инъекции. Лекарство при этом попадает непосредственно в место воспаления, что обеспечивает быстрый эффект. В состав инъекций обычно входят стероидные противовоспалительные препараты, обладающие и сильным обезболивающим действием. Сразу после их введения пациент чувствует облегчение.

В подостром периоде применяются препараты, усиливающие микроциркуляцию(пентоксифиллин и др.), витаминотерапия (витамины группы В, витамин D в сочетании с Mg), регенерации хряща межпозвоночного диска с помощью хондропротекторов, гомеопатическое лечение.

Пациенты не должны забывать о правильном, насыщенном микро- и макроэлементами, витаминами и белками, здоровом питании. Очень важно соблюдать питьевой режим, выпивая в день не менее 2-2,5 литров воды. Эти меры укрепляют, восстанавливают костно-хрящевую ткань, восстанавливают водно-солевой обмен.

Диета.

Вода.

Для начала следует отрегулировать питьевой режим. Здесь нужно четко разграничить привычные напитки и чистую питьевую воду, столь необходимую для соблюдения водного баланса организма. К напиткам относятся любые смеси на водной основе: чай, соки, нектары, компот, минеральные воды. Напитки никак не восполняют водные потери, а страдают от постоянной недостачи воды в первую очередь именно хрупкие суставы, хрящевые ткани межпозвоночные диски, состоящие из воды на 90%. Расчет водного баланса производится индивидуально, исходя из веса пациента и его физической активности. Но в любом случае количество чистой воды, выпиваемой человеком, страдающего от межпозвоночной грыжи, должно быть не менее двух-трех литров в день. При этом стоит соблюдать и питьевой режим: воду нужно употреблять строго между приемами пищи, иначе она вся пойдет в помощь пищеварительному тракту, никак не влияя на водный баланс. Климат, в котором проживает человек, тоже сказывается на балансе воды в его организме. Так, люди, живущие в жарком климате, нуждаются в большем количестве воды, чем те, кто постоянно пребывает в холодном или умеренном.

Микроэлементы и витамины.

Важно уделять должное внимание получению из продуктов питания витаминов и микроэлементов, способствующих укреплению межпозвоночных дисков и снятию болевого синдрома.

1. Яйца, бобы, капуста, морковь, огурцы, апельсины и другие продукты, богатые кальцием, способствуют правильному формированию костной ткани.

2. Марганец, который содержится в картофеле, сельдерее, бобах и орехах, помогает в обогащении клеток кислородом, что особенно актуально в отношении межпозвоночных дисков, которые лишены прямого кровообращения.

3. Горох, отруби, пшеница и шпинат богаты фосфором, который участвует в балансе обмена веществ.

4. Магний предотвращает размягчение костей. Этот полезный микроэлемент в избытке содержится в изюме, натуральном меде и семечках подсолнечника.

Необходимо следить за витаминным балансом продуктов питания. Витамины A и D нужны для формирования правильных химических соединений с фосфором и кальцием. Первый содержится в свежих овощах и фруктах, а второй – печени рыбы, цельном молоке и сливочном масле. Не лишним будет включить в диету для грыжи позвоночника регулярное употребление витамина C, который является источником коллагена. Этот элемент способствует надежному скреплению костных клеток. Источниками этого витамина считаются ягоды, цитрусовые и чеснок. Рацион человека, страдающего от заболеваний позвоночника, должен сдержать полный комплекс витаминов группы B, который можно найти в постной свинине или говядине, а так же в зернах гречихи, кукурузы и овса.

Общие рекомендации по питанию:

1. Следует регулярно употреблять в пищу рыбу, которая обладает противовоспалительным эффектом. А именно очаговые воспаления чаще всего и являются причинами болей, возникающих при грыже позвоночного диска. Исходя из этих же целей, следует ограничить потребление сахара и белой муки.

2. Курение, лишний вес и излишнее употребления кофе тоже могут негативно влиять на здоровье позвоночного столба.


 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 314 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)