АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Кортикостероиды в лечении болезни Бехтерева

Прочитайте:
  1. I. Анамнез болезни
  2. II. Болезни ротоглотки
  3. II. Кортикостероиды.
  4. III. 4. 8. Выдача СЕРТИФИКАТА, подтверждающего ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ и ФАКТ ЗАШИТЫ после вакцинации или перенесения инфекционной болезни.
  5. III. Болезни пищевода
  6. III. Кортикостероиды.
  7. IX. Болезни системы кровообращения
  8. J40-J47 Хронические болезни нижних дыхательных путей
  9. XVI. Анализ реальной практики и типичные ошибки при лечении ВП
  10. А. Жёлчнокаменной болезни

Кортикостероидные гормоны вырабатываются надпочечниками человека как ответ организма на какой-либо воспалительный процесс. Достаточно давно, в 1949 году, учёные нашли способ искусственно синтезировать эти гормоны и в повышенных дозах вводить больному для снятия воспалительного процесса. Широкое распространение такая терапия нашла для лечения больных болезнью Бехтерева. Однако в скором времени оказалось, что кортикостероиды, снимая воспаление в суставах, имеют ряд отрицательных воздействий на организм. Как любые гормональные средства, искусственно полученные кортикостероидные гормоны вызывают привыкание, физическое и психическое. При регулярном приёме кортикостероидов, организм человека перестаёт вырабатывать данный гормон сам, надпочечники атрофируются. Лишний вес, появление волос на лице, язвенная болезнь желудка - вот далеко не все негативные последствия длительного приёма кортикостероидов. Весьма опасным для больных с болезнью Бехтерева является остеопороз, вызываемый приёмом кортикостероидов. Повышенная хрупкость костей ведёт к переломам, а вынужденная неподвижность из-за гипса может стать для больных анкилозирующим спондилоартритом роковой.

Однако, несмотря на все риски, лечение кортикостероидными гормонами может дать значительный лечебный эффект и улучшить состояние больного. Поэтому, вопрос об оправданности применения кортикостероидов в каждом случае должен решаться индивидуально. Необходимо вовремя предупреждать или хотя бы минимизировать вредные последствия применяемых препаратов. Так, препараты в виде таблеток, например, преднизолон, принимают в одно и то же время, обильно запивая обволакивающими желудок жидкостями - киселём или кефиром, для снижения вредного воздействия на желудок. Если гормоны вводятся с помощью инъекций, больному следует сосредоточить усилия на профилактике остеопороза, то есть побольше времени уделять лечебной физкультуре. Во время движения в кости поступает больше кальция, укрепляющего их.

Если воспаление сосредоточено в каком-то одном суставе, часто применяют местные вливания препаратов, содержащих кортикостероиды. Например, депомедрола или кеналога. Эти инъекции, как правило, разовые, они приносят временное, но существенное облегчение. Кроме того, разовое введение препарата не вызывает побочных эффектов.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 385 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)