АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Введение. Рахит у детей является одной из важнейших проблем в патологии детского возраста

Прочитайте:
  1. D. если перед введением антигена провести десенсибилизацию
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. Введение
  5. I. Введение
  6. I. ВВЕДЕНИЕ
  7. I. ВВЕДЕНИЕ.
  8. I. Токсические реакции на введение анестезирующих препаратов
  9. А. Введение
  10. А. Введение

Рахит у детей является одной из важнейших проблем в патологии детского возраста. В настоящее время в связи с успехами профилактики и лечения рахита редко наблюдаются его тяжелые формы, однако легкие и среднетяжелые все еще распространены. Как известно, даже легко протекающий рахит неблагоприятно сказывается на течении и исходе различных детских заболеваний, способствуя повышению детской заболеваемости и смертности. В связи с этим в методических пособиях и руководствах подчеркивается необходимость проведения специфической профилактики рахита детям раннего возраста независимо от условий их жизни и характера вскармливания. К сожалению, за последние годы наметились некоторые ошибочные установки по применению витамина Д для лечения, а также профилактики рахита у детей, в результате участились случаи гипервитаминоза Д. До сих пор лечение и профилактика этой патологии еще недостаточно изучены, поэтому лечебно-профилактические мероприятия нередко проводятся несвоевременно и, следовательно, оказываются недостаточно эффективными.

При гипервитаминозе Д наряду с различными функциональными и морфологическими изменениями большое место занимают нарушения различных видов обмена веществ, нарушаются тканевые процессы.

Изучение гипервитаминоза Д имеет важное значение, так как эта проблема тесно связана с вопросами профилактики рахита и предупреждения различных возможных осложнений в результате нерационального применения витамина Д.

2. Основные причины и
распространение гипервитаминоза Д у детей

Более полувека прошло со времени открытия витамина Д. За этот период хорошо изучено многообразное положительное влияние его на организм. Наряду с этим уже в 1928—1930 гг. появились сообщения о тяжелых отравлениях препаратами облученного эргостерина. Патологические состояния, которые возникают от применения массивных доз витамина Д, L. J. Harris, Т. Moore (1928) и A. W. Ham (1932) предложили называть гипервитаминозом Д. Несколько позднее наряду с этим стали широко употреблять термин «Д-витаминная интоксикация».

Большинство исследователей считают, что основными причинами, обусловливающими возникновение и сравнительно большую частоту гипервитаминоза Д, являются следующие.

1. Чрезвычайно высокая биологическая активность витамина Д и относительно малая физиологическая потребность в нем.

2. Большая скорость всасывания и отсутствие эффективных путей выведения его из организма.

3. Недостаточная осведомленность населения и некоторых медицинских работников о высокой токсичности препарата.

4. Недостаточно обоснованное назначение высоких доз для профилактики и лечения рахита. Одной из основных причин гипервитаминоза Д является то, что еще нет единого мнения относительно доз витамина Д, применяемых с целью профилактики рахита.


 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 322 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)