АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Рентгенологическая диагностика.

Прочитайте:
  1. II. Рентгенологическая.
  2. Ботулизм, патогенез, микробиологическая диагностика. Специфическая профилактика и терапия ботулизма.
  3. Бронхиальная астма. Этиология. Патогенез. Классификация. Клиника. Дифференциальная диагностика. Лечение.
  4. Бронхиальная астма: определение, этиология, патогенез, классификация, клиническая картина. Диагностика.
  5. Брюшной тиф. Клиника, диагностика.
  6. Брюшной тиф. Клиника, диагностика. Лечение.
  7. В целом, клиническая и рентгенологическая симптоматика первой фазы острого абсцесса лёгкого типична для пневмонии.
  8. Возбудители коклюша и паракоклюша. Характеристика их свойств. Патогенез коклюша. Микробиологическая диагностика. Специфическая профилактика.
  9. Геморрагические диатезы (ГД). Определение. Классификация. Клиника. Диагностика. Принципы лечения.
  10. Деменция (определение, общие диагностические критерии, этиология). Дифференциальная диагностика.

Рентгенологические изменения в легких зависят от стадии процесса. Спустя 4-8 часов от начала клинических проявлений болезни отмечается понижение воздушности легочной ткани за счет отека и инфильтрации, не завершенных по протяженности и интенсивности. На этом этапе возможны диагностические ошибки! На 3-4 сутки, если лечение не эффективно, пораженный участок представлен однородной, средней интенсивности тенью, резко отграниченной контуром междолевой плевры – стадия опеченения. В процессе разрешения инфильтрация становиться менее однородной, распадается на отдельные фрагменты. На 12-15 сутки в зоне поражения обычно определяется лишь усиленный легочный рисунок сетчатого и тяжистого характера. Полная нормализация рентгенологической картины наступает при позднем начале лечения только на 24-30 день болезни. Рентгенологическое обследование необходимо проводить в двух проекциях для четкого определения топографии процесса и характера реакции корня. Рентгенограммы производят на фазе глубокого вдоха, так как полнокровие базальных отделов легочной ткани, наблюдаемые при выдохе и поверхностном дыхании, может быть иногда истолковано как проявление интерстициальной пневмонии.

В последние годы крупозная пневмония нередко протекает тяжело, но гипертермия наблюдается реже, кризис наблюдается только у 50% больных, у 25% больных не удается зарегистрировать лейкоцитоз, резко снизилась летальность от этого заболевания.

 


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 378 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)