АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Мышцы кисти

Прочитайте:
  1. I. Поверхностные мышцы спины
  2. II. Мышцы и фасции головы
  3. III. Мышцы и фасции шеи
  4. Status localis: при сжатии кисти – больно (для актера).
  5. Анатомия кисти рук и предплечья
  6. Артерии предплечья и кисти
  7. АУТОХТОННЫЕ МЫШЦЫ СПИНЫ.
  8. Б) Мышцы подошвы стопы
  9. Б) СОБСТВЕННЫЕ МЫШЦЫ ГРУДИ
  10. Больной не может привести и развести пальцы кисти в пястно-фаланговых суставах. Поражением какого нерва это вызвано?
  1. Мышцы возвышения большого пальца

¨ короткая мышца, отводящая большой палец

¨ короткий сгибатель большого пальца

¨ мышца, противопоставляющая большой палец

¨ мышца, приводящая большой палец

  1. Мышцы возвышения мизинца

¨ короткая ладонная мышца

¨ мышца, отводящая мизинец

¨ короткий сгибатель мизинца

¨ мышца, противопоставляющая мизинец

  1. Средняя группа мышц

¨ червеобразные (4) – начинаются от сухожилия глубокого сгибателя пальцев, прикрепляются к сухожильным растяжениям разгибателя пальцев; сгибают проксимальные фаланги, разгибают средние

¨ ладонные межкостные (3) – приводят пальцы к средней линии

¨ тыльные межкостные (4) – разводят пальцы.

Рис. 49. Мышцы кисти

Элементы топографической анатомии верхней конечности:

¨ Подмышечная ямка – углубление между проксимальным концом плеча и грудной клеткой. В ней находятся окруженные клетчаткой подмышечные артерия и вена, лимфатические узлы и плечевое сплетение.

¨ медиальная и латеральная плечевые борозды – по бокам двуглавой мышцы.

¨ канал лучевого нерва – ограничен одноименной бороздой плечевой кости и трехглавой мышцей плеча

¨ Локтевая ямка расположена спереди от локтевого сустава, она ограничена плечелучевой мышцей и круглым пронатором, дно ее образует плечевая мышца. Под кожей этой ямкм расположены поверхностные вены, чаще других используемые для внутривенных вливаний лекарственных средств и переливания крови. Глубже проходят сосуды и нервы (плечевая артерия с венами, срединный нерв).

Фасции верхней конечности:

В зависимости от местоположения различают:

  1. фасция плечевого пояса – образует футляры для мышц этой области
  2. фасция плеча – образует футляры для мышц-сгибателей и мышц- разгибателей, от нее к плечевой кости идут латеральная и медиальная межмышечные перегородки, отделяющие переднюю группу мышц плеча от задней.
  3. фасция предплечья – является продолжение фасции плеча, она образует межмышечные перегородки и футляры для мышц. Уплотненный участок фасции предплечья на границе с лучезапястным суставом с тыльной стороны носит название удерживателя разгибателей. Под ним находится шесть фиброзно-костных каналов, в которых проходят сухожилия задних мышц предплечья, окруженные синовиальными влагалищами. В области запястья с ладонной стороны располагается канал запястья. В нем под связкой, носящего название удерживателя сгибателей находятся два синовиальных влагалища сухожилий. Одно влагалище покрывает сухожилие длинного сгибателя большого пальца и достигает дистальной фаланги этого пальца. Другое влагалище (общее для сгибателей пальцев) окружает все восемь сухожилий поверхностного и глубокого сгибателя пальцев. Это влагалище слепо заканчивается на уровне середины ладони и только сухожилия, идущие к мизинцу покрывает на всем протяжении до дистальной фаланги этого пальца. Сухожилия сгибателей 2-4-го пальцев имеют изолированные синовиальные влагалища, не сообщающиеся как между собой, так и с общим синовиальным влагалищем сгибателей.
  4. фасция кисти: на тыле выражена слабо; на ладонной поверхности, в среднем отделе имеет характер плотной пластинки – ладонный апоневроз. Фасцией покрыты также мышцы возвышения большого пальца и мизинца и средняя группа мышц.

Рис. 50 Синовиальные влагалища кисти

 

 

 


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 489 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)