АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Крахмал. Крахмал представляет собой белый порошок, нераство­римый в холодной воде и образующий коллоидный раствор в горячей воде.

Прочитайте:
  1. Биосинтез гликогена и крахмала
  2. Гидроксиэтилированный крахмал 130/0.4
  3. Гидроксиэтилированный крахмал 200/0.5
  4. Гидроксиэтилированный крахмал 450/0.7
  5. Крахмал
  6. Крахмал
  7. Крахмал
  8. Определение крахмала в зерновом сырье по методу Эверса
  9. Опыт 10. Кислотный гидролиз крахмала.

Крахмал представляет собой белый порошок, нераство­римый в холодной воде и образующий коллоидный раствор в горячей воде.

Строение. Крахмал - природный полимер. Его молекулы состоят из линейных и разветвленных цепей, содержащих остатки a- глюкозы. В линейных цепях молекулы a- глюкозы

 

 
 

 

 


связаны друг с другом через первый и четвертый атомы угле­рода. Фрагмент линейной структуры крахмала выглядит сле­дующим образом.

 

Химические свойства. При нагревании в кислой среде крахмал гидролизуется с разрывом связей между остатками a-глюкозы. При этом образуется ряд промежуточных про­дуктов. Конечным продуктом гидролиза является глюкоза:

(C6H10O5)x (C6H10O5)y (C6H10O5)z C12H22O11 C6H12O6

крахмал растворимый декстрины мальтоза D- глюкоза

крахмал

где x> y>z

Крахмал дает интенсивное синее окрашивание с йодом - это качественная реакция на крахмал и на йод.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 536 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)