АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Целлюлоза

Прочитайте:
  1. Целлюлоза

Целлюлоза (клетчатка) - основное вещество раститель­ных клеток. Она представляет собой твердое волокнистое вещество, нерастворимое в воде, но растворимое в аммиач­ном растворе гидроксида меди (II) (реактиве Швейцера).

 

Строение. Целлюлоза - природный полимер. В отличие от крахмала, ее молекулы состоят только из линейных цепей, содержащих остатки b-глюкозы, которые связаны через пер­вый и четвертый углеродные атомы. Фрагмент линейной структуры целлюлозы выглядит следующим образом:

 
 


Химические свойства. Гидролиз целлюлозы происходит при нагревании в кислой среде. Конечным продуктом гидро­лиза является глюкоза:

(C6H10O5)x + (x-1) H2O x C6H12O6

Для целлюлозы характерны реакции образования слож­ных эфиров. Каждое структурное звено молекулы целлюлозы содержит по три группы ОН, которые могут реагировать с азотной и уксусной кислотой:

 
 

 

 


Тринитрат целлюлозы (пироксилин) - взрывчатое вещество, на его основе готовят бездымный порох. Из триацетата цел­люлозы изготавливают лаки, кинопленку и ацетатное во­локно.

 

 

 

 


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 414 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)