АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Транскрипция, характеристика ее отдельных элементов. Инициация, элонгация и терминация транскрипции, промотор и терминатор.

Прочитайте:
  1. I. Аномалия отдельных зубов
  2. I.I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
  3. II. Лебон и его характеристика массовой души
  4. III. Мотивационная характеристика темы
  5. III. Мотивационная характеристика темы
  6. III. Мотивационная характеристика темы
  7. III. Мотивационная характеристика темы
  8. III. Мотивационная характеристика темы
  9. III. Мотивационная характеристика темы
  10. III. Характеристика на интерна

 

 

Транскрипция – синтез РНК на матрице ДНК, протекающий в соответствии с принципом комплементарности. В результате транскрипции образуется РНК, комплементарная одной из цепей (матричной) ДНК:

 

В процессе транскрипции происходит «переписывание» генетической информации с молекулы ДНК на РНК. Катализирует матричный синтез РНК фермент ДНК-зависимая РНК-полимераза, осуществляя копирование не всей, а только части матричной цепи ДНК. Транскрибируемый фрагмент ДНК ограничен со стороны 3’-конца промотором – участком, с которым связывается РНК-полимераза и затем начинает синтез, а со стороны 5’-конца – терминатором – участком, в котором заканчивается синтез РНК. Последовательность ДНК, ограниченная промотором и терминатором, представляет собой единицу транскрипции – транскриптон

(рис.4.1).

 

Рис. 4.1. Структура транскриптона

Транскриптон прокариот называют также опероном. Транскриптон эукариот, как правило, содержит только один ген, в то время как в составе оперона прокариот присутствуют обычно несколько генов. В качестве субстратов для синтеза РНК РНК-полимераза использует рибонуклеозид-5’-трифосфаты (НТФ) – АТФ, ГТФ, ЦТФ и УТФ. Этот фермент удлиняет цепь, присоединяя нуклеотиды к 3’-концу, т.е. наращивает цепь в направлении от 5’- к 3’-концу. РНК-полимераза, так же как и ДНК-полимераза, нуждается в матрице, в качестве матрицы она использует одну из цепей ДНК. В отличие от ДНК-полимеразы РНК-полимераза не нуждается в затравке. Удлинение цепи РНК, катализируемое РНК-полимеразой, опи-

сывается уравнением:

РНК-полимераза последовательно добавляет нуклеотиды к 3’ – концу полинуклеотидной цепи:

В процессе транскрипции рассматривают три стадии: инициацию, элонгацию и терминацию (рис. 4.2). На стадии инициации РНК-полимераза, взаимодействуя с промотором, образует двойной закрытый комплекс (рис. 4.2), так он называется, потому что состоит из двух компонентов РНК-полимеразы и ДНК, цепи которой в пределах комплекса соединены водородными связями между комплементарными основаниями. Затем происходит плавление ДНК на небольшом участке, таким образом, формируется двойной открытый комплекс, и затем начинает синтез молекулы РНК. После образование первых фосфодиэфирных мостиков между рибонуклеотидами двойной комплекс переходит в тройной комплекс. На этом заканчивается стадия инициации. В процессе следующей стадии – элонгации – происходит удлинение цепи РНК. При этом новосинтезированная цепь РНК образует короткие отрезки гибридной двойной спирали ДНК-РНК (рис. 4.2), которые необходимы для правильного копирования матричной цепи ДНК. Как только РНК-полимераза приблизится к терминатору, начинается последняя стадия – терминация, в результате которой происходит распад тройного комплекса и освобождение вновь синтезированной молекулы РНК – транскрипта.

 

 

Рис. 4.2. Стадии транскрипции. I – инициация транскрипции, II – элонгация

транскрипции, III – терминация транскрипции, А – закрытый двойной комплекс,

В – открытый двойной комплекс, С – тройной комплекс.

 

В процессе транскрипции рассматривают три стадии: инициацию, элонгацию и терминацию.

На стадии инициации РНК-полимераза, взаимодействуя с промотором, образует двойной закрытый комплекс так он называется, потому что состоит из двух компонентов РНК-полимеразы и ДНК, цепи которой в пределах комплекса соединены водородными связями между комплементарными основаниями. Затем происходит плавление ДНК на небольшом участке, таким образом, формируется двойной открытый комплекс, и затем начинает синтез молекулы РНК. После образование первых фосфодиэфирных мостиков между рибонуклеотидами двойной комплекс переходит в тройной комплекс. На этом заканчивается стадия инициации. В процессе следующей стадии – элонгации – происходит удлинение цепи РНК. При этом новосинтезированная цепь РНК образует короткие отрезки гибридной двойной спирали ДНК-РНК которые необходимы для правильного копирования матричной цепи ДНК. Как только РНК-полимераза приблизится к терминатору, начинается последняя стадия – терминация, в результате которой происходит распад тройного комплекса и освобождение вновь синтезированной молекулы РНК – транскрипта.

промотором – участком, с которым связывается РНКполимераза и затем начинает синтез терминатором – участком, в котором заканчивается синтез РНК.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 1005 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)