АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Хар-ка ген-х векторов. Плазмиды, космиды. Др типы векторов.

Прочитайте:
  1. Векторное произведение векторов.
  2. ВОПРОС 15: СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАР-КА ПЛЕЧЕВОГО И ТАЗОБЕДРЕННОГО
  3. Гигиен. хар-ка источников водоснабжения.
  4. Гигиен.хар-ка подг. и осоновной части занятий.
  5. Гигиеническая хар-ка крупяных продуктов,овощей и фруктов,их значение в питании.
  6. Гигиеническая хар-ка урока.
  7. Закаливание солнцем. Гигиеническая хар-ка воздействия солнечной радиации, методика приема солнечных ванн.
  8. Клин-рентг хар-ка инфильтративных форм туба легких
  9. Скалярное произведение векторов.
  10. Смешанное произведение векторов.

Как попасть в кл. гибридным генам и начать там работать? Для доставки чужеродных генов в разл. ор-мы ученые стали применять спец устр-ва вектора (мол-ла ДНК способная сам-но реплицироваться в кл-ках разл ор-мов и обеспеч размн. и работу встроенного в нее исскуст к-либо гена.) С англ яз вектор – повозка. Идеал-ми вектор мол-ми явл плазмиды (небольшие кольц мол-лы ДНК, сом-но живущие в цитопл. бактерий). Плазмиды облад генами устойчивости к антибиотикам, это позвол обнаружить их в к-ках. Плазмиды могут внедрятьсяв хр-му к-ки хоз-на и имеют участки ДНК для действия рестриктаз. Каждая рестриктаза может разрезать кольцо плазмидной ДНК и перевести ее в линейное сост. После чего лин-ю плазмиду можно соед с ферментами ДНК др вида с подходящими липкими концами.

1-й вектор-повзкой явл кольц плазмида pSC101 расчепляется рестрик-зой-ecoer1. и превращ в лин-ую мол-лу, концы кот могут слипаться м/у собой или люб др фрагм-ми ДНК получ-ми под действ тойже р/зы. Кроме того она несет ген устойчивости к тетроциклину, а значит легко обнар-ся в бактериях, если их растить на среде с этим антиб-ком. Использ плазмиду pSC101 со вставл чужеродн ДНК, трансформир в бактерию E.coli. Если трансф-ия прошла, то на использ среде в чашках Петри сод-ий ампицилин м. увидеть активно размнож-ся трансформсир-е колонии E.coli. если нужный геном ввести не удалось то колонии не будет.

В плазмиде нах ген устойчивости к ампицилину. E.coli высевают на пит среде с ампицил-ном, если они погибли, то E.coli не вставился. E.coli размнож-ся и след-но клонируетя плазмида с нужным геном.

По мере развития методов ген инжин соверш-сь и плазмидные вектора: шир разв. получила плазмида pBR232, у кот больше уч-ков разрезаемых разл рестриктазами.

 

 


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 484 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)