АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Резиноподобная

Нарушение режима полимеризации приводит к дефектам готовых изделий, к растрескиванию и поломкам протеза. Рагличают 3 вида пористости пластмасс:

- газовую

- сжатия

-гранулярную

Нарушение процессов полимеризации приводит также к тому, что мономер полностью не вступает в реакцию и часть его остается в свободном состоянии. Часть оставшегося в пластмассе мономера связано силами Ван-дер-Ваальса с макромолекулами, а другая часть находится в свободном состоянии. Последний» перемешаясь к поверхности протеза, диффундирует в ротовую жидкость и растворяется в ней, вызывая при этом различные токсико-аллергические реакции организма, В базисных пластмассах - 0,2-0,5% остаточного мономера, в быстротвердеющих - 3-5% остаточного мономера.


Металлы и их сплавы,

Металлами являются вещества, хар-ся в обычных условиях высокими электро- и теплопроводностью, ковкостью, металлическим блеском, непрозрачностью и др. свойствами, обусловленными наличием в их кристаллической решетке большого количества не связанных с атомными ядрами подвижных электронов проводимости. В технике металлы делят на черные (железо и сплавы на его основе) и цветные (все остальные).

Существование одного металла в различных кристаллических формах при разных температурах наз. полиморфизмом иди аллотропией, а переход из одного строения в другое полиморфным превращением.

Металлы, которые имеют только один тип кристаллической решетки наз. изоморфными.

Металлические сплавы — это макроскопически однородные системы, состояшие из двух или более металлов с характерными металлическими свойствами.

Существуют 3 типа взаимоотношений компонентов сплава;

1.Образование механической смеси, когда каждый элемент кристаллизуется самостоятельно, при этом свойства сплава будут усредненными свойствами элементов, которые его образуют

2.Образование твердого раствора, когда атомы компонентов обр. кристаллическую решетку одного из элементов, являющегося растворителем, при этом тип решетки основного металла сохраняется

3.Образование химических соединений, когда при кристаллизации разнородные атомы могут соединяться в определенной пропорции с обр. нового типа решетки, отличающейся от решеток металлов сплава. Решетка при этом имеет более сложное строение. Соединение теряет основное свойства металла - способность к пластической деформации, становится хрупким.

Соответственно этому, свойства сплавов будут зависеть от того, какие фазы в них образуются твердые растворы, химические соединения или смеси чистых металлов. Зависимость свойств от состава сплавов:

1.В сплавах, имеющих структуру механических смесей, свойства изменяются в основном прямолинейно


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 433 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)