АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Характеристика. Ртуть – металл, представляющий собой жидкость с серебристым блеском

Прочитайте:
  1. I.I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
  2. II. Лебон и его характеристика массовой души
  3. III. Мотивационная характеристика темы
  4. III. Мотивационная характеристика темы
  5. III. Мотивационная характеристика темы
  6. III. Мотивационная характеристика темы
  7. III. Мотивационная характеристика темы
  8. III. Мотивационная характеристика темы
  9. III. Характеристика на интерна
  10. III.3.5. ХАРАКТЕРИСТИКА ИММУНГЛОБУЛИНОВ — АНТИТЕЛ

Ртуть – металл, представляющий собой жидкость с серебристым блеском. Со многими металлами ртуть легко образует жидкие или твердые сплавы – амальгамы. Амальгамы серебра, меди и кадмия химически инертны и приобретают твердость при температуре человеческого тела, что позволяет использовать их в стоматологии как пломбировочные материалы. Железо и сталь не амальгамируются, поэтому ртуть хранят и транспортируют в стальных баллонах.

Температура плавления ртути – -38,9 °С; температура кипения – +356,6 °С. Ртуть легко растворяется в горячих концентрированных серной и азотной кислотах и почти не растворяется в воде, Обладает способностью растворять ряд металлов (золото, серебро, свинец, цинк). Пары ртути в 7 раз тяжелее воздуха, быстро распространяются по помещению, проникают во все трещины и щели.

 

Ртуть широко применяется в различных отраслях экономики. В частности, при изготовлении термометров, манометров, барометров-анероидов, ламп дневного света, кварцевых ламп, полярографов, рентгеновских трубок, радиоламп; как катализатор в химической промышленности и лабораторных синтезах органических веществ (при получении уксусной кислоты, в производстве промедола и стрептомицина и др.); в качестве катода при электрохимическом получении едкого натра и хлора; при изготовлении красок; для отделения золота от неметаллических примесей; в качестве гербицидов, пестицидов и фунгицидов в сельском хозяйстве и при антисептировании древесины. В медицине ртуть в виде соединений используется в качестве лекарственного средства, а также как пломбировочный материал в стоматологии.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 315 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)