АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Хрящевая соединительная ткань

Прочитайте:
  1. C) Однослойный призматический железистый эпителий, рыхлая соединительная ткань с простыми трубчатыми железами, лимфоидными образованиями, гладкая мышечная ткань.
  2. В организме человека функцию опоры выполняет ткань
  3. В) Нервная ткань,
  4. Г) 2 полушария, крыша покрыта нервной тканью
  5. Гладкая (неисчерченная) мышечная ткань.
  6. ЗАБОЛЕВАНИЯ, ПОРАЖАЮЩИЕ ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ЛИМФАТИЧЕСКУЮ ТКАНЬ (ЛИМФАДЕНОПАТИИ)
  7. Кость как орган (костная и хрящевая ткани, костный мозг, надкостница) и остеогенез.
  8. КРОВЬ КАК ТКАНЬ
  9. Куда «уходит» соединительная ткань
  10. Макроскопически печень увеличена в размерах, уплотнена, ткань серовато-желтого цвета, с сальным блеском. Какой патологический процесс лежит в основе описанных изменений?

Состоит, как любая ткань, из клеток и межклеточного вещества. Межклеточное вещество состоит из волокон и основного вещества. Волокна есть коллагеновые и эластические.

 

Клетки, которые входят в состав данного вида ткани, называются хондроциты.

 

Основное вещество хряща достаточно твердое, так как там откладываются минеральные вещества – соли кальция и фосфора.

 

Из хрящевой ткани образуется 3 вида хрящей:

1. Гиалиновый, или стеклянный – называется так, потому что он прозрачный. Это все хрящи, которые образуют суставы, независимо от его размера. Основное вещество прозрачное, твердое, коллагеновых волокон больше, чем эластических. С возрастом в основном веществе откладываются минеральные соли, и этот процесс называется обызвествление. Хрящ очень прочный.

Хрящ образует все суставы в скелете и хрящевую часть ребер.

 

2. Эластический хрящ – в межклеточном веществе преобладают эластические волокна. Хрящ мягкий, желтого цвета, минеральные соли в нем не откладываются.

Из него состоит наружная ушная раковина и некоторые хрящи гортани.

 

3. Волокнистый хрящ – самый прочный хрящ в организме человека. Основное вещество содержит очень много коллагеновых волокон.

Образует хрящи височно-нижнечелюстного сустава, межпозвоночные диски, лобковый симфиз – соединение двух тазовых костей.

 

Костная соединительная ткань состоит из клеток и межклеточного вещества. Межклеточное вещество состоит из основного вещества и волокон.

Основное вещество твердое, содержит соли кальция и фосфора.

Волокна эластические присутствуют. Коллагеновые волокна пропитываются солями и называются оссеиновые (от лат. os – кость), они более прочные, чем коллагеновые.

 

Клетки замурованы в основном веществе и находятся в специальных углублениях, которые называются костные ячейки. Эти ячейки соединяются между собой при помощи тонких канальцев.

 

Различают 3 вида костных клеток (все названия от лат. оs – кость)

Остеобласты – молодые клетки, не способные к делению. Они образуются из надкостницы (оболочка, покрывающая кость).

 

Остеоциты – зрелые клетки, также не способные к делению. Образуются из остеобластов.

 

С возрастом в хрящевой ткани откладываются минеральные соли. Есть клетки, которые разрушают кости в местах их излишней минерализации. Такие клетки называются остеокласты – большие многоядерные клетки, которые разрушают обызвествленные хрящи и кости.

 


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 383 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)