АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гипопаратиреоз

Прочитайте:
  1. Проявления гипопаратиреоза

Гипопаратиреоз (паратиреопривная тетания, паратиреоидная недостаточность, гипопаратиреоидизм) характеризуется снижением или полным выпадением секреции паратиреоидного гормона. Является в основном осложнением операций на щитовидной железе, реже — следствием поражения желез инфекционным или аутоиммунным процессом.

 

Опухоли и опухолевидные образования шеи

В области шеи встречается большое число внеорганных опухолей, исходящих из кожи, подкожной основы, нервов, сосудов, лимфоузлов и других тканей, а также опухолевидных образований, возникающих из разных источников (кисты, аневризмы сосудов, дивертикулы шейного отдела пищевода и т. д.). Диагностика их нередко представляет значительные трудности. Удовлетворительной классификации их не существует. Но можно выделить несколько групп.

Папиллома

Папиллома — доброкачественная небольших размеров опухоль шеи, исходящая из эпителия кожи. Чаще бывает множественной, имеет мягкую или плотновато-эластичную консистенцию и шишковидную (сосочковую) поверхность.

Липома

Липомы — наиболее часто встречающиеся опухоли шеи. Образуются из жировой ткани. Поражаются все отделы шеи, но преимущественно локализуются на задней поверхности на границе с волосистой частью головы.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 283 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)