АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Метастазы рака в лимфоузлы шеи

Прочитайте:
  1. В какой орган часто дает метастазы рак прямой кишки?
  2. В какой орган часто дает метастазы рак прямой кишки?
  3. Дайте правильный ответ. При поражении раком гортани из каких этажей гортани раньше всего возникают метастазы-
  4. Кровеносные сосуды, лимфоузлы, бронхи, нервные стволы
  5. Лимфоузлы при болезни ходжкина
  6. Местные метастазы лимфогенные и возникают в регионарных лимфатических узлах
  7. Метастазы Virchow.
  8. Метастазы в мозг
  9. Метастазы в мозговые оболочки
  10. Метастазы в спинной мозг и оболочки.

Метастазы рака в лимфоузлы шеи чаще наблюдаются при опухолях, локализующихся вне шеи. Сначала метастазы на шее появляются в ближайших к пораженному органу лимфоузлах, что ведет к блокаде путей лимфооттока и возникновению метастазов в стороне от этих путей. При этом нередко такие метастазы клинически выявляются раньше, чем сама опухоль.

Лимфогранулематоз (болезнь Ходжкина)

Лимфогранулематоз (болезнь Ходжкина) — системное заболевание лимфоидной ткани неопластического злокачественного характера с невыясненной этиологией. Существует также взгляд на лимфогранулематоз как на промежуточное состояние между воспалительным и опухолевым заболеваниями.

 

Атерома

Атерома — киста сальной железы. Возникает вследствие переполнения ее секретом, вызванного закупоркой выводного протока. Наиболее часто локализуется (кроме лица) в области верхне-боковой поверхности шеи. Это объясняется тем, что в зачелюстной и подчелюстной областях ее содержится большое количество сальных желез.

 

Аневризмы сосудов шеи

Аневризмы сосудов шеи. Наиболее часто встречаются артериальные аневризмы общей и внутренней сонных артерий и артерио-венозные аневризмы общей сонной артерии и внутренней яремной вены.

 


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 307 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)