АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Шейное ребро

Прочитайте:
  1. B II ребро
  2. I — шейное сплетение; II — плечевое сплетение; III — грудные спинномозговые нервы; IV — поясничное сплетение; V — крестцовое сплетение
  3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЦЕРЕБРОСПИНАЛЬНОЙ ЖИДКОСТИ
  4. ІІ. Цереброваскулярна хвороба
  5. Ішемічна хвороба серця. Церебро-васкулярна хвороба.
  6. Какой вид соединений существует между 2-м ребром и грудиной?
  7. Коллоидное наносеребро
  8. Механизм развития цереброишемической артериальной гипертензии.
  9. Нижнє ребро ложки. Ложка повинна ковзнути між ІІ і ІІІ пальцями правої руки. Головна кривизна ложки
  10. Острые гнойные и серозные менингиты Клинические особенности. Эпидемический цереброспинальный менингит и туберкулезный менингит как примеры гнойных и серозных менингитов.

Резкое удлинение поперечного отростка VII шейного позвонка (вследствие появления центра оссификации в переднем отделе отростка) вплоть до развития полного добавочного шейного ребра с соединением с грудиной или I ребром встречается у 1 % людей. При этом у 80 % эта аномалия бывает с обеих сторон. У 60% больных шейное ребро образуется слева.

Кистозная лимфангиома, или гигрома

Кистозная лимфангиома, или гигрома, — одна из наиболее частых врожденных аномалий шеи. В большинстве случаев обнаруживают ее у детей уже при рождении, но иногда она развивается несколько позднее (в основном в раннем детском возрасте). Причина возникновения данного порока не установлена.

 

Повреждения шеи

Повреждения шеи встречаются сравнительно редко.

1) Открытые повреждения

А) Огнестрельные

Б) Неогнестрельные

2) Закрытые повреждения.

 

Открытые повреждения:

Повреждения шеи с проникновением в просвет гортани и трахеи

Открытые повреждения шеи с проникновением в просвет гортани и трахеи сопровождаются расстройством дыхания и фонации, кашлем, выхождением из раны со свистом воздуха со слизью и кровью. При узком раневом канале у больных наблюдается местная подкожная эмфизема, определяемая на основании вздутия шеи и крепитации. Отмечаются цианоз, кровохарканье, боль при глотании.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 411 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)