АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЛЕЙКОПЕНИИ

Прочитайте:
  1. Патология белой крови. Лейкоцитозы и лейкопении.

Лейкопения – это снижение количества лейкоцитов в крови ниже 4 ´ 109 /л. Уменьшение количества лейкоцитов может происходить как равномерно, так и с преимущественным снижением какой-либо одной формы (нейтро-, эозино-, моноцито- и лимфоцитопения).

В основе развития лейкопений лежат следующиемеханизмы:

- угнетение лейкопоэза вследствие токсического воздействия на лейкопоэтическую ткань или поражениеее, например, опухолевыми метастазами;

- усиленное разрушение лейкоцитов в периферической крови и костном мозге химическими, лекарственными веществами, иммунными антителами; перераспределение лейкоцитов в сосудистом русле.

Нейтропения возникает при тяжелом течении воспалительного процесса и действии некоторых инфекционных факторов (брюшнотифозный токсин, вирусы гриппа, кори, краснухи, инфекционного гепатита), лекарственных препаратов (сульфаниламидов, амидопирина, барбитуратов, новарсенола), отравлении бензолом, токсинами перезимовавших злаков, при лучевой болезни, анафилактическом шоке, апластических состоянияхи др. Иногда нейтропения бывает наследственного характера вследствие генетического дефекта образования нейтрофилов.

Эозинопения наблюдается при введении стероидных гормонов, стрессе, в первые дни инфаркта миокарда, в период разгара многих инфекционных заболеваний и т.д.

Лимфоцитопения характерна для лучевой болезни, прогрес­сирующего милиарного туберкулеза, лимфогранулематоза.

Моноцитопения отмечается при тяжелых септических заболеваниях.

Опасным видом лейкопении является агранулоцитоз - клинико-гематологический синдром, при котором в периферической крови количество зернистых лейкоцитов уменьшается (< 1000 /мкл). Снижение иммунологической реактивности при агранулоцитозе приводит к развитию тяжелых септических, некротических процессов в организме и нередко приводит к смерти.

П р а к т и ч е с к а я р а б о т а

Подсчет количества лейкоцитов (см. раздел «Воспаление» методических разработок практических занятий для студентов).

Работа 1. Подсчет лейкоцитарной формулы в окрашенных мазках крови человека.

Ход работы. Мазки крови просматриваем под иммерсионным объективом. Для подсчета лейкоцитарной формулы требуется подсчитать 200 лейкоцитов. Для избежания повторного подсчета одних и тех же лейкоцитов рекомендуется передвигать под объективом микроскопа пред­метное стекло с мазком крови по ломаной линии. При подсчете лейкоцитарной формулы необходимо обратить внимание на вид, размеры клеток, на окраску зернистости в ци­топлазме, на форму и дифференцировку ядра.

По результатам подсчета составить заключение, указать выявленные изменения в лейкоцитарной формуле, подсчитать И.Я.С.



Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 317 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)