АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Применение. Поливинилпирролидон растворим в воде и других полярных растворителях

Прочитайте:
  1. I. Применение медикаментозных препараты средств.
  2. II. Понятие развития имеет ограниченное применение для науки истории и часто служит причиной помех и препятствий
  3. III. Применение селективных НПВС.
  4. Аналептики группы кофеина. Фармакодинамика и применение.
  5. Антидепрессанты, общая характеристика. Клинические группы. Побочные действия. Применение в общемедицинской практике.
  6. Б) госпитализация в эндохирургическое отделение, оперативное лечение, при его невозможности – применение неселективных альфа-адреноблокаторов (фентоламина, реджитина)
  7. БЕЗРЕЦЕПТУРНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ НПВС
  8. Бета-адреноблокаторы, применение.
  9. Биологическое действие ионизации воздушной среды, ионизаторы и их применение.
  10. В настоящее время при хронических гепатитах В и С наиболее эффективным методом лечения является применение иммунотерапии, которая проводится в течении 6-12 месяцев.

Свойства

Поливинилпирролидон растворим в воде и других полярных растворителях. В сухом виде поливинилпирролидон имеет вид белого или светло-желтого слоеного гигроскопичного порошка, легко поглощающего до 40% своего веса в атмосферной воде. Молекулярная формула поливинилпирролидона – C6H9NO, молярная масса – 2.500 - 2.500.000 грамм/моль, плотность – 1,2 г/см³, температура плавления – 150-180 °C. Препараты поливинилпирролидона представляют собой легко растворимые в воде и 95° спирте порошки.

 

Применение

В медицине поливинилпирролидон использовался в качестве заменителя плазмы крови в виде 3 5 % - ного раствора в физиологическом растворе. Препарат обладает безграничной стойкостью и может вводиться больным вне зависимости от группы их крови.. Адсорбирующие свойства поливинилпирролидон позволяют использовать его в составе средств для детоксикации организма.

Так как поливинилпирролидон обладает ярко выраженными абсорбционными свойствами (за счет наличия в молекуле группы -N-C=0). Для этой цели применяются полимеры винилпирролидона с низким молекулярным весом (10000 - 15000). Образуя комплексы с различными веществами белкового происхождения, в том числе токсинами, продуктами распада тканей, продуктами бактериального происхождения, они способствуют проведению через почечный барьер соединения, которые без контакта с поливинилпирролидоном не проходят через него. При образовании комплекса отрицательное действие токсинов нейтрализуется практически полностью. Нормализуется проницаемость клеточных мембран, результатом этого является восстановление электролитного состава, происходит нормализация функции печени и почек, усиливается диурез, восстанавливаются ферментные процессы, синтез белка и т.д.

Также поливинилпирролидон сходен по своим свойствам с синовиальной жидкостью и может использоваться в качестве искусственного заменителя при отсутствии ее в суставе. Улучшает скольжение суставных поверхностей, увеличивая амплитуду движений, препятствует развитию спаек.

 

Сейчас он используется в качестве связующего вещества во многих фармацевтических таблетках, он легко растворяется в воде и спирте, а также за счет образования водорастворимых комплексов улучшает растворимость и биодоступность лекарственных веществ. Поливинилпирролидон с высоким молекулярным весом (50000 - 60000) медленно рассасывается в тканях, и, следовательно, медленно рассасываются введенные вместе с ним лекарства. Установлено, что поливинилпирролидон продлевает действие инсулина, некоторых антибиотиков (пенициллин, стрептомицин, тетрациклины), салицилатов, барбитуратов, ряда гормонов и некоторых других лекарств. Особенно интересна способность поливинилпирролидона продлевать обезболивающее действие наркотических и анестезирующих средств. Так, использование совместно с полимером новокаина позволяет продлить его обезболивающее действие от нескольких часов до трех - четырех (иногда до девяти) дней. При внутривенном введении поливинилпирролидона вместе с пентоталом длительность наркоза увеличивается вдвое против обычного, при уменьшенной вчетверо дозе наркотика.

Поливинилпирролидон с добавлением йода образует комплекс, называемый повидон-йод, обладающий дезинфицирующими свойствами. Этот комплекс используется в различных медикаментах и гигиенических средствах, таких как растворы, мази, вагинальные суппозитории, жидкие мыла и хирургических скрабы.

Поливинилпирролидон также имеет широкое применение в качестве вспомогательного средства для повышения растворимости лекарств в жидких и полужидких дозированных формах (сиропы, мягкие желатиновые капсулы), для получения стабильных растворов или суспензий лекарственных веществ, в качестве полимерных мембран (например, для покрытия шариков из сахара, содержащих нитроглицерин), в качестве ингибитора перекристаллизации.

Поливинилпирролидон нашел применение в технологии изготовления медицинских таблеток, капсул, драже и других фармацевтических рецептур. При введении его в лечебные порошки последние легко таблетируются без введения инертных наполнителей. В результате уменьшается вес и объем таблеток. Качество таблеток, приготовленных на основе поливинилпирролидона, выше, чем с другими связующими веществами.

Поливинилпирролидон также используется в растворах для контактных линз и в средствах личной гигиены, таких как шампуни, гели для душа, кондиционеры для волос, скрабы для тела, зубные пасты, лаки и гели для волос. В пищевой промышленности стабилизирующие свойства поливинилпирролидон позволяют использовать его в качестве пищевой добавки Е1201, которая является глазирователем, подсластителем, разрыхлителем и регулятором кислотности.

 


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 813 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)