АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ГЛЮТы – транспортеры глюкозы через мембраны

Прочитайте:
  1. E. Через білу речовину коліна внутрішньої капсули
  2. J. Через білу речовину коліна внутрішньої капсули
  3. O. Через білу речовину коліна внутрішньої капсули
  4. S.: Внутрь по 2 таблетки через 4 часа
  5. А) завихрение потока воздуха при прохождении через голосовую щель
  6. А. через желудочно-кишечный тракт
  7. Алгоритм аспирации содержимого трахеобронхиального дерева через интубационную и трахеостомическую трубку у больных, находящихся на ИВЛ
  8. Аэробное окисление глюкозы
  9. Б) подача циклона через неіснуючі отвори
  10. Б) ТЕХНИКА ПОСТАНОВКи желудочНОГО ЗОНДА через нос

Потребление глюкозы клетками из кровотока происходит путем облегченной диффузии при участии специальных белков-транспортеров (ГЛЮТов). Следовательно, скорость трансмембранного потока глюкозы зависит только от градиента ее концентрации. Исключением являются клетки мышц и жировой ткани, где облегченная диффузия регулируется инсулином. В отсутствии инсулина плазматическая мембрана этих клеток непроницаема для глюкозы, так как в ней нет белков переносчиков для глюкозы (ГЛЮТов).

ГЛЮТы обнаружены во всех тканях. Существует несколько разновидностей ГЛЮТов, которые пронумерованы по порядку их обнаружения.

Все 5 типов ГЛЮТов имеют сходную первичную структуру.

ГЛЮТ-1 служит для обеспечения стабильного потока глюкозы в мозг. В других тканях (в плаценте, почках, толстой кишке) он поставляет глюкозу в клетки, когда они находятся в состоянии покоя.

ГЛЮТ-2 обнаружен в клетках органов, выделяющих глюкозу в кровь (печень, b-клетки островков Лангерганса). При участии ГЛЮТ-2 глюкоза переходит в кровь из энтероцита после ее всасывания в кишечник.

ГЛЮТ-3 обладает большим, чем ГЛЮТ-1, сродством к глюкозе. Он также обеспечивает постоянный приток глюкозы к клеткам нервной системы, плаценте, почкам.

ГЛЮТ-4 – главный переносчик глюкозы в мышцах и адипоцитах.

ГЛЮТ-5 встречается г.о. в клетках тонкой кишки. Его функции известны недостаточности.

Все типы ГЛЮТов могут находится как в плазматической мембране, так и в цитозольных везикулах. В отсутствие инсулина ГЛЮТ-4 (и в меньшей степени ГЛЮТ-1) почти полностью находится в цитоплазме. Влияние инсулина на такие клетки приводит к перемещению везикул, содержащих ГЛЮТы к плазматической мембране и их слиянию с ней, после чего возможен облегченный транспорт глюкозы в эти клетки. После снижения концентрации инсулина в крови белки-транспортеры глюкозы снова перемещаются в цитозоль.

В клетки печени глюкоза переходит при участии ГЛЮТ-2, независимого от инсулина.

 


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 1942 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)