АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Б) ТЕХНИКА ПОСТАНОВКи желудочНОГО ЗОНДА через нос

Прочитайте:
  1. E. Через білу речовину коліна внутрішньої капсули
  2. II.2.Техника кольпоскопии
  3. J. Через білу речовину коліна внутрішньої капсули
  4. O. Через білу речовину коліна внутрішньої капсули
  5. S.: Внутрь по 2 таблетки через 4 часа
  6. А) завихрение потока воздуха при прохождении через голосовую щель
  7. А. через желудочно-кишечный тракт
  8. Агротехника выращивания посадочного материала
  9. Алгоритм аспирации содержимого трахеобронхиального дерева через интубационную и трахеостомическую трубку у больных, находящихся на ИВЛ
  10. Алгоритм постановки жизненных иелей

Является методом выбора у пациентов в сознании, в состоянии возбуждения, делирия. Положение: сидя или лежа на спине.

Измерьте длину зонда от губ через мочку уха и вниз по передней брюшной стенке так, чтобы последнее отверстие на зонде было ниже мечевидного отростка. Это расстояние, на которое должен быть введен зонд. Отметьте это расстояние на зонде. Нанесите на зонд смазку (чаще всего это вазелиновое масло). Осторожно введите зонд в ноздрю. Продвигайте зонд в носовой ход и далее в глотку, предлагая пациенту глотать, если возможно. Сразу, как только зонд проглочен, убедитесь, что пациент может дышать (хотя дыхание может быть прерывистым вследствие рвотных позывов), а затем мягко продвигайте зонд до отмеченной длины. Если пациент способен глотать, предложите ему выпить воды через соломинку; когда пациент глотает, мягко продвигайте зонд. Довольно часто случается «закручивание» зонда по пути в желудок, при этом ощущается затруднение при продвижении с последующим «провалом», более легким продвижением. В этом случае зонд извлечь на некоторое расстояние, а затем продолжить постановку. Когда зонд прошел до отмеченного ранее уровня, по нему может самопроизвольно потечь желудочное содержимое, что подтверждает нахождение его в желудке. В противном случае уровень нахождения зонда проверяется так: вводим немного воздуха или жидкости по зонду, выслушивая при этом шумы в области эпигастрия. Если при этом ничего не слышно, то зонд не в желудке (он может изогнуться на более высоком уровне; при неправильно измеренном расстоянии он может попасть в 12-перстную кишку). Осторожно прикрепите зонд пластырем к носу пациента, убедившись, что зонд не давит на ноздрю.

ОСЛОЖНЕНИЯ

1.Глоточный дискомфорт обычно связан с большим калибром зонда.

2. Повреждение ноздри предотвращается хорошим смазыванием зонда и приклеиванием зонда так, чтобы он не давил на ноздрю. Зонд должен всегда быть тоньше, чем просвет ноздри и никогда не должен приклеиваться ко лбу пациента.

3. Синуит развивается при использовании назогастрального зонда более 2 суток в 40-60% случаев. Профилактика – периодическая перестановка зонда в другую ноздрю.

4. Попадание зонда в трахею.

5. Гастрит обычно проявляется как умеренное, прекращающееся самостоятельно кровотечение из верхних отделов ЖКТ. Профилактика состоит в поддержании желудочного рН>4.5 с помощью введения через зонд антацидов, внутривенно – блокаторов Н2-рецепторов. Зонд следует удалять как можно быстрее.

Носовое кровотечение после назогастрального зондирования обычно прекращается самостоятельно. При длительном кровотечении следует сделать переднюю, а при неэффективности ее – заднюю, а затем переднюю носовую тампонаду.

Если пациент находится в коматозном состоянии (без сознания), в состоянии наркоза, перед введением зонда в желудок, обязательно поставьте эндотрахеальную трубку с раздувной манжеткой в трахею (интубировать трахею). Предварительная интубация трахеи у больных, находящихся в бессознательном состоянии, предупредит аспирацию желудочного содержимого в дыхательные пути.


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 1572 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)