АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Бескислородное окисление глюкозы включает два этапа

Прочитайте:
  1. B-ОКИСЛЕНИЕ АЦИЛ-КоА
  2. I. ОКИСЛЕНИЕ ОКСИДАЗНОГО ТИПА.
  3. IV. Контрольные тесты для проведения первого этапа экзамена
  4. Анаэробное окисление: нитратное и сульфатное дыхание
  5. Анаэробное, микросомальное и свободнорадикальное окисление.
  6. Аэробное окисление
  7. Аэробное окисление глюкозы
  8. Аэробное окисление органического и неорганического субстрата
  9. Биологическое окисление

В анаэробном процессе пировиноградная кислота восстанавливается до молочной кислоты (лактата), поэтому в микробиологии анаэробный гликолиз называют молочнокислым брожением. Лактат является метаболическим тупиком и далее ни во что не превращается, единственная возможность утилизовать лактат – это окислить его обратно в пируват.

Многие клетки организма способны к анаэробному окислению глюкозы. Для эритроцитов он является единственным источником энергии. Клетки скелетной мускулатуры за счет бескислородного расщепления глюкозы способны выполнять мощную, быструю, интенсивную работу, как, например, бег на короткие дистанции, напряжение в силовых видах спорта. Бескислородное окисление глюкозы усиливается при гипоксии клеток при анемиях, нарушении кровообращенияв тканях.

ГликолизАнаэробное превращение глюкозы локализуется в цитозоле и включает два этапа из 11 ферментативных реакций. Первый этап гликолиза
Первый этап гликолиза – подготовительный, здесь происходит затрата энергии АТФ, активация глюкозы и образование из нее триозофосфатов.

Первая реакция гликолиза сводится к превращению глюкозы в реакционно-способное соединение за счет фосфорилирования 6-го, не включенного в кольцо, атома углерода. Эта реакция является первой в любом превращении глюкозы, катализируется гексокиназой.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 479 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)