АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

КОЛИЧЕСТВО И СОСТАВ КОНЕЧНОЙ МОЧИ

Прочитайте:
  1. B) Синтезирует андрогенстероидный гормон, близкий по составу тестостерону и в небольших количествах - женские половые гормоны (эстроген и прогестерон).
  2. II. 2. ОБ ОПАСНОСТИ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ, ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ ВАКЦИН
  3. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава полезного ископаемого
  4. IQ пациентов с аномальным количеством половых хромосом
  5. IX. СОСТАВЛЕНИЕ ПРОГРАММЫ – часть 2
  6. RDA составляет 60 - 100 мг в день.Считается безопасным даже в больших количествах, так как организм легко выводит неиспользованные остатки витамина.
  7. А) имеют вид мешков, внутри пристеночно располагается небольшое количество перегородок
  8. А) Препараты простого состава
  9. А. Составить соответствие
  10. Азотистые основания, входящие в состав НК

Формирование состава конечной мочи заканчивается в собира­тельных трубках - конечном звене нефрона. Пройдя собирательные трубки, моча по выводным протокам попадает в лоханку, а затем -в мочевой пузырь, где состав мочи уже не изменяется. С помощью почек из организма выводятся практически все азотсодержащие продукты обмена белков, содержание которых в моче, как и неко­торых других веществ, например глюкозы, свидетельствует о фун­кциональном состоянии не только почек, но и некоторых других систем организма. С мочой за сутки выделяется 25-35 г мочевины, 0,5-1 г мочевой кислоты, 0,4-1,2 г азота, входящего в состав амми­ака (он выделяется в виде аммонийных солей), около 0,5 г амино­кислот, 1,5 г креатинина, который образуется из креатинфосфата мышц, 1,5-3 г калия, 3-6 г натрия. Всего с мочой за сутки выделя­ется около 20 г минеральных веществ и около 60 г органических


веществ. В норме концентрация азотсодержащих веществ в моче составляет: мочевины 5 ммоль/л, мочевой кислоты 0,25-0,30 ммоль/л, креатинина 60-100 ммоль/л, аммиака 0,03-0,08 ммоль/л (0,6-1,3 г/сутки). Концентрация ряда веществ в моче во много раз больше, чем в плазме крови: калия в моче в 7 раз больше, чем в плазме, мочевой кислоты - в 12 раз, фосфатов - в 16 раз, мочевины - в 67 раз, сульфатов - в 90 раз. Концентрация нат­рия в моче и в плазме крови одинакова, белков и глюкозы в моче в норме нет.

В моче может появиться глюкоза при содержании ее в кро­ви свыше 10 ммоль/л, что возникает при чрезмерном потреблении сахара или в условиях патологии. Например, при недостаточной выработке в организме инсулина наблюдается глюкозурия, а за глю­козой, как осмотически активным веществом, идет вода. В осадке мочи, собранной за 12 ночных часов, содержится 0,3-1, 8 млн лей­коцитов; 0-0,4 млн эритроцитов. В мочу попадают в небольших количествах производные продуктов гниения белков в кишеч­нике фенола, индола, скатола. Эти вещества из кишечника попа­дают в кровь, в печени они обезвреживаются с помощью образова­ния парных соединений с серной кислотой и выводятся из организма с мочой.

В моче содержатся пигменты, которые образуются из билирубина. Последний попадает сначала в кишечник, где он пре­вращается в уробилин и урохром, которые частично всасываются в кишечнике, попадают в кровь и выделяются почками, что и опреде­ляет цвет мочи. Пигментами мочи являются также окисленные в почке продукты гемоглобина. С мочой выделяются производные гормонов коры надпочечников, АДГ, эстроген, катехоламины, витамины, ферменты - амилаза, липаза, трансаминаза, электроли­ты (Ыа+, К+, Са2+), в патологических случаях в моче могут появ­ляться белок, ацетон, желчные кислоты.

Обычно за сутки выделяется 1 -1,5 л мочи, плотность ее 1,005-1,025. Осмотическое давление ее также вариабельно - чаще оно в 2-3 раза больше осмотического давления плазмы крови, величина которого составляет 6,6-7,6 атм. Если бы моча была изотонична плазме крови, требовалось бы в 4 раза больше воды для выведения конечных продуктов обмена. При минимальном количестве выво­димой мочи (400 мл в сутки) ее осмотическое давление огромно -до 25 атм. Объем диуреза сильно зависит от температуры воздуха: при ее повышении количество выделяемой мочи уменьшается вслед­ствие большого потоотделения; от времени суток - ночью диурез уменьшается. Минимальный суточный объем мочи, достаточный для выполнения экскреторной функции почек, составляет 400 мл.


 




Дальнейшее уменьшение выделения мочи (олигурия), например, при недостаточном поступлении воды в организм, приводит к нару­шению выделительной функции почек. Выведение более 2000 мл мочи в сутки при обычном питьевом режиме называется поли-урией. При отсутствии АДГ в крови в течение суток выводится 15 л мочи.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 536 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)