АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Кодирование информации в анализаторах

Прочитайте:
  1. IV. Источники учебной информации
  2. V. БЛОК ИНФОРМАЦИИ.
  3. Асимметричность информации
  4. Блок дополнительной информации.
  5. Блок дополнительной информации.
  6. Блок дополнительной информации.
  7. Блок информации
  8. Блок информации
  9. БЛОК ИНФОРМАЦИИ
  10. Блок информации

А. Понятия. Кодирование - процесс преобразования инфор­мации в условную форму (код), удобную для передачи по каналу связи. Любое преобразование информации в отделах анализатора является кодированием. Так, в слуховом анализаторе механическое колебание перепонки и других звукопроводящих элементов на пер­вом этапе преобразуется в рецепторный потенциал, последний обес­печивает выделение медиатора в синаптическую щель и возникно­вение генераторного потенциала, в результате действия которого в афферентном волокне возникает нервный импульс. Потенциал дей­ствия достигает следующего нейрона, в синапсе которого электри­ческий сигнал снова превращается в химический - многократно меняется код. Следует отметить, что на всех уровнях анализаторов не происходит восстановление стимула в его первоначальной фор­ме. Этим физиологическое кодирование отличается от большинства технических систем связи, где сообщение, как правило, восстанав­ливается в первоначальном виде.

Коды нервной системы. В ЭВМ чаще используется двоичный код, когда для образования комбинаций всегда используется два символа - 0 и 1, которые представляют собой два электрических импульса разной амплитуды. Кодирование информации в организ­ме осуществляется на основе недвоичных кодов, что позволяет при той же длине кода получить большее число комбинаций. Универ­сальным кодом нервной системы являются нервные импульсы, которые распространяются по нервным волокнам. При этом содер­жание информации определяется не амплитудой импульсов (код подчиняется закону «все или ничего»), а частотой импульсов (ин-


тервалами времени между отдельными импульсами), объединени­ем их в пачки, числом импульсов в пачке, интервалами между пач­ками. Передача сигнала от одной клетки к другой во всех отделах анализатора осуществляется с помощью химического кода - раз­личных медиаторов. Для хранения информации в ЦНС кодирова­ние осуществляется с помощью структурных изменений в ней­ронах (механизмы памяти).

Кодируемые характеристики раздражителя. В анализаторах кодируются качественная характеристика раздражителя (напри­мер, вид, свет, звук), сила раздражителя, время его действия, а также пространство, т. е. место действия раздражителя и лока­лизация его в окружающей среде. В кодировании всех характерис­тик раздражителя принимают участие все отделы анализатора.

Б. Кодирование в периферическом отделе анализатора.

Кодирование качества раздражителя осуществляется за счет специфичности рецепторов - способности воспринимать раздражитель определенного вида, к которому он приспособлен в процессе эволюции, т. е. к адекватному раздражителю. Так, све­товой луч возбуждает только рецепторы сетчатки, другие рецеп­торы (обоняния, вкуса, тактильные и т. д.) на него обычно не реагируют.

Сила раздражителя может кодироваться изменением часто­ты импульсов в возбужденных рецепторах при изменении силы раздражителя, что определяется общим количеством импульсов в единицу времени {частотное кодирование.). При этом с увели­чением силы стимула обычно возрастает число импульсов, возни­кающих в рецепторах и наоборот. При изменении силы раздражи­теля может изменяться и число возбужденных рецепторов, кроме того, кодирование силы раздражителя может осуществляться раз­личной величиной латентного периода и временем реакции. Обыч­но сильный раздражитель уменьшает латентный период, увеличи­вает число импульсов и удлиняет время реакции.

Пространство кодируется величиной площади, на которой возбуждаются рецепторы, - пространственное кодирование. Напри­мер, мы легко определяем, острым или тупым концом карандаш касается поверхности кожи. Некоторые рецепторы легче возбуж­даются при действии на них раздражителя под определенным уг­лом (тельца Пачини, рецепторы сетчатки), что является оценкой направления действия раздражителя на рецептор. Локализация действия раздражителя кодируется тем, что возбуждаются только те рецепторы, на которые действует раздражитель, причем рецеп­торы различных участков тела посылают импульсы в определенные зоны коры большого мозга.


 




Время действия раздражителя на рецептор кодируется тем, что он начинает возбуждаться с началом действия раздражителя и прекращает возбуждаться сразу после выключения действия раз­дражителя (временное кодирование). Следует, однако, заметить, что время действия раздражителя кодируется недостаточно точно во многих рецепторах вследствие быстрой их адаптации и прекра­щения возбуждения при постоянно действующей силе раздражи­теля. Эта неточность частично компенсируется за счет наличия оп-, ой- и оп-огГ- рецепторов, возбуждающихся, соответственно, при включении, выключении, а также при включении и выключении раздражителя. При длительно действующем раздражителе, когда происходит адаптация рецепторов, теряется некоторое количество информации о стимуле - его силе и продолжительности, но при этом повышается чувствительность - развивается сенситизация рецеп­тора к изменению силы этого стимула. Усиление стимула действу­ет на адаптированный рецептор как новый раздражитель, что так­же отражается в изменении частоты импульсов, идущих от рецепторов.

В. Кодирование в проводниковом отделе анализатора осу­ществляется только на «станциях переключения», т. е. при переда­че сигнала от одного нейрона к другому, где происходит смена кода* В нервных волокнах информация не кодируется, они исполняют роль проводов, по которым передается информация, закодирован­ная в рецепторах и переработанная в центрах нервной системы.

Импульсы в отдельном нервном волокне формируются в пач­ки, между ними могут быть различные интервалы, в пачках - раз­личное число импульсов, между отдельными пачками могут быть различные интервалы. Все это отражает характер закодированной в рецепторах информации. В нервном стволе при этом может из­меняться также число возбужденных нервных волокон, что определяется изменением числа возбужденных рецепторов или ней­ронов на предыдущем переходе сигнала с одного нейрона на дру­гой. На станциях переключения, например, в зрительном бугре, ин­формация кодируется, во-первых, за счет изменения объема импульсации на входе и на выходе, а во-вторых, за счет про­странственного кодирования, т.е. связи определенных нейро­нов с определенными рецепторами. В обоих случаях чем сильнее раздражитель, тем большее число нейронов возбуждается.

Наряду с возбуждением в сенсорных ядрах происходит и тор­можение. Тормозные процессы осуществляют фильтрацию и дифференциацию сенсорной информации. Эти процессы обес- -печивают контроль сенсорной информации, который позволяет устранять несущественные, неприятные, избыточные сигналы,


т. е. снижает шум и изменяет соотношение спонтанной и вызван­ной активности нейронов.

Г. В корковом конце анализатора имеет место частотно-про­странственное кодирование - импульсы поступают от рецепторов в определенные зоны коры с определенными временными интерва­лами. Поступающая в виде нервных импульсов информация пере­кодируется в биохимические и структурные изменения в нейронах (механизмы памяти). В коре большого мозга осуществляются выс­ший анализ и синтез поступившей информации.

Анализ заключается в том, что с помощью возникающих ощу­щений мы различаем действующие раздражители (качественно -свет, звук и т.д.) и определяем силу, время и место, т. е. простран­ство, на которое действует раздражитель, а также его локализацию в окружающей среде (источник звука, света, запаха).

Синтез реализуется в восприятии, т. е. узнавании, известного предмета, явления или в формировании образа впервые встречае­мого предмета, явления. Узнавание явления или предмета в целом по совокупности восприятия отдельных характеристик раздражите­ля достигается в результате сличения поступающей в данный момент информации со следами памяти. Без сличения ощущений со следа­ми памяти узнавание невозможно. Известны случаи, когда дети были слепыми от рождения, зрение у них появилось в подростковом воз­расте. Так, девушка, которая обрела зрение лишь в 16 лет, не могла с его помощью узнать предметы, которыми она многократно пользова­лась ранее. Но стоило ей взять этот предмет в руки, как она с радос­тью называла его. Ей пришлось, таким образом, практически заново изучать окружающий ее мир с участием зрительного анализатора, что подкреплялось функцией других анализаторов, в частности так­тильного. Если информация о предмете или явлении поступает в кор­ковый отдел анализатора впервые, то формируется образ нового предмета или явления благодаря взаимодействию нескольких ана­лизаторов. Но и при этом идет сличение поступающей информации со следами памяти о других подобных предметах или явлениях. По­ступившая в виде нервных импульсов информация кодируется с по­мощью механизмов долговременной памяти.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 591 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)