АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Асимметричность информации

Прочитайте:
  1. IV. Источники учебной информации
  2. V. БЛОК ИНФОРМАЦИИ.
  3. Блок дополнительной информации.
  4. Блок дополнительной информации.
  5. Блок информации
  6. ВИДЫ ИНФОРМАЦИИ В ТЕКСТЕ
  7. Источники учебной информации
  8. Кодирование графической информации
  9. Кодирование звуковой информации

 

К неэффективной аллокации ресурсов могут приводить не только экстерналии, но и интерналии. Поэтому важным направление деятельности государства является устранение интерналий или ассиметричной информации.

Интерналии – это издержки или выгоды, получаемые участниками данной сделки, которые не были оговорены при ее заключении.

Если потребитель или производитель не располагает необходимой информацией, чтобы сделать истинное заключение о ценности товара, то индивидуальная оценка оказывается выше или ниже общественной и, следовательно, ресурсы в системе будут распределятся не рационально. Примерами интерналий могут быть: ущерб, который несет покупатель от потребления товара, оказавшегося некачественным; безнаказанное нарушение контракта одной из сторон сделки; выигрыш фирмы от повышения квалификации рабочего за счет его самообучения.

Из -за асимметричности информации низкокачественные товары (товары «лимоны») могут вытеснять с рынка высококачественные. Это происходит в связи с тем, что информация о качестве товара ассиметрична, то есть продавец товара знает о нем значительно больше, чем потенциальный покупатель.

Сегодня к основным формам устранения интерналий относятся:

1) введение стандартных форм договоров, регламентация процедуры заключения сделок, введение санкций за нарушение условий контракта;

2) государственное установление стандартов качества продукта, выдача лицензий на производство определенных видов товаров, законодательная защита прав потребителей.

Государство призвано активно содействовать устранению барьеров для свободного перелива капиталов.

Современная монополистическая структура рынка ограничивает гибкость реакции потоков капитала на ценовые сигналы рынка, снижает адаптивность производства к потребностям общества.

Наличие монопольной власти создает различные барьеры, то есть технические, финансовые, организационные трудности с которыми сталкивается фирма при вступлении в новую отрасль.

В целях создания благоприятных условий для перелива капитала государство проводит антимонопольную политику. Данная политика реализуется по двум основным направлениям:1 ) предоставление различных видов помощи фирмам, вступающим в отрасль; 2) ограничение монополистической деятельности фирм.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 518 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)