АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Социальная функция государства

Прочитайте:
  1. III. ИГРА И СОСТЯЗАНИЕ КАК КУЛЬТУРОСОЗИДАЮЩАЯ ФУНКЦИЯ
  2. V. «АРТ-ТЕРАПИЯ В РАБОТЕС ПСИХОСОМАТИЧЕСКИМИ ДИСФУНКЦИЯМИ»
  3. VIII. ФУНКЦИЯ ВО-ОБРАЖЕНИЯ
  4. Анатомия наружных мышц глаза, их функция и иннервация.
  5. Б) Данные о строении и функциях лобных отделов мозга
  6. Барьерная функция печени
  7. Генеративная функция яичников Овогенез
  8. Гиперфункция яичников
  9. Гипофункция яичников. Определение, диагностика, лечение и профилактика.
  10. ГЛАВА 3. ФУНКЦИЯ ФАКТОРА VII И ФАКТОРА IX В НОРМАЛЬНОМ ГЕМОСТАЗЕ

Важную роль играет государство в процессе регулирования распределения доходов между экономическими агентами. Рыночное распределение доходов без всякого вмешательства государства означает лишь одну справедливость: доходы всех владельцев факторов производства формируются на основе законов спроса и предложения, а также предельной производительности факторов. С этой точки зрения совершенно справедливым будет низкий доход работников тех сфер производства, спрос на продукты которых будет незначительным.

Какие же причины вызывают необходимость снижения дифференциации доходов? Во-первых, неравенство в распределении доходов не соответствует этическим принципам общества. Во-вторых, резкая дифференциация в доходах и наличие низкой покупательной способности оказывает сдерживающее воздействие на рост ВНП.

Формой реализации данной функции государства является перераспределение доходов путем: 1) прямого воздействия на цены и 2) посредством трансфертных выплат.

Чрезмерно активное вмешательство государства в перераспределительные процессы, выравнивание доходов ведет к снижению деловой активности в обществе и сокращению эффективности производства в целом.

С другой стороны, сокращение роли государства в регулировании доходов населения ведет к росту дифференциации доходов, социальной напряженности, обострению социальных конфликтов и в итоге к падению производства, снижению его эффективности. Достижение оптимальных масштабов вмешательства государства в регулирование социальных отношений в обществе связано с разрешением противоречия между эффективностью и социальной справедливостью.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 411 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)