АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Спрос на факторы производства

Прочитайте:
  1. B) любые сведения, полученные в ходе производства по делу с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, имеющие отношение к делу
  2. I. Внешние факторы
  3. II. Внутренние факторы
  4. L-формы бактерий, их особенности и роль в патологии человека. Факторы, способствующие образованию L-форм. Микоплазмы и заболевания, вызываемые ими.
  5. Анаэробные возможности организма, факторы, их определяющие, методы оценки и изменения под влиянием спортивной тренировки.
  6. Аппаратурная схема производства и спецификация оборудования.
  7. Аэробные возможности организма, факторы их определяющие, методы оценки и изменения подд влиянием спортивной тренировки.
  8. Б. создаются вне процесса производства
  9. Б. создаются вне процесса производства
  10. Бактериальный шок: 1) определение, этиология, клинические проявления 2) наиболее характерные входные ворота 3) факторы прорыва 4) патологическая анатомия 5) причины смерти.

 

Спрос на факторы производства, является производным от функции спроса на товар, производимый с помощью этого фактора. В этой связи, спрос на фактор (ресурс) определяется производительность конкретного вида труда и уровнем цен на готовые блага, в производстве которых он используется. Для анализа рынка ресурсов используют понятия предельная доходность фактора или предельный продукт в денежном выражении (MRPF). MRP = MPF∙MR. Для конкурентного рынка MRP = MPF∙Ргп., где MPF – предельный продукт переменного фактора, а MR и Р – предельный доход и цена соответственно. Кривая спроса на ресурс совпадает с кривой MRPF. Изменения спроса происходят при изменении спроса на готовые блага, для производства которых используется ресурс, изменения производительности труда, технологий, уровня цен на взаимосвязанные ресурсы (дополняемые и заменяемые).

Если фирма стремится максимизировать прибыль, то она увеличивает переменный фактор до тех пор, пока отдача от этого фактора не сравняется с затратами на него. Затратами обычно служат цены на факторы производства. Т.е. условием максимизации прибыли (правилом найма ресурса) является равенство MRPF = РF. (MRPL = РL; MRPK = РK; MRPT = РT, где L - труд, K-капитал; T-земля).

Кроме того, рационально действующий субъект стремится к минимизации затрат, поэтому для фирмы, находящейся в равновесии будет соблюдаться и условие минимизации издержек. Это условие выражается в следующих соотношениях:

= = ,

где РL (w); Р K (rk);РТ (rТ)– это цены труда капитала и земли соответственно, а МР – предельные продукты этих факторов.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 413 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)