АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Сравнение принципов китайской и аюрведической медицины

Прочитайте:
  1. В китайской медицине в качестве тоников, восстанавливающих функции печени, используются тан квей, ремания, дереза и горец многоцветковый.
  2. В китайской медицине лучшим диуретиком общего действия считается гриб фу линь. Он оказывает мягкое тонизирующее действие, в том числе на селезенку и сердце.
  3. Важной задачей раздела патофизиологии «Общая этиология» является разработка принципов этиотропного лечения и профилактики заболеваний и патологических процессов.
  4. ГИГИЕНА КАК РАЗДЕЛ МЕДИЦИНЫ И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ: ОПРЕДЕЛЕНИЕ, ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ГИГИЕНЫ
  5. Глава 10. Нобелевские премии в области медицины и физиологии и смежных с ними наук
  6. Глава 9. Становление советского здравоохранения и медицины (первые годы советской власти)
  7. Двенадцать принципов предоставления медицинской помощи в любой национальной системе здравоохранения
  8. Диаграмма . Сравнение затрат времени при лечении мастита у собак. (минут в день)
  9. Диетотерапия. Питание и ум. Принципы аюрведической диететики. Времена года. Климат. Возраст и пол. Свойства пищи.
  10. Для студентов 1 курса факультета ветеринарной медицины

В китайской медицине существует аналогичное деление терапевтических методов на две группы. Облегчение используется для воздействия на внешние патогенные факторы — жар, холод, ветер, влажность или сухость. Потогонная, слабительная, мочегонная и т.п. терапия применяется для устранения как самих этих факторов, так и вызываемых ими болезней. В Аюрведе различают два вида облегчения: устранение токсинов (Амы) и устранение избытка дош. Применяемые методы сходны между собой, но в Аюрведе болезнь рассматривается преимущественно как результат внутренних факторов.

В китайской медицине тонизирующее лечение направлено на основные компоненты тела — инь, ян, ци и кровь. В Аюрведе тонизируются те ткани, которые затронуты болезнью или порождающими ее дошами.

Облегчающая и тонизирующая терапия: психический аспект

Облегчающую терапию называют «вызывающей недовольство» (асантарпана), так как она включает в себя соблюдение дисциплины, аскетизм и отказ от многих удовольствий. Она требует, чтобы мы больше сомневались в себе, спрашивали себя — кто мы такие и что мы делаем в жизни.

Тонизирующая терапия называется «дающей радость» (сантарпана), поскольку ее методы обеспечивают нам более полноценное питание, дают возможность расслабиться, ощутить заботу о себе и радость жизни. Тонизирующая терапия направлена на то, чтобы мы хорошо чувствовали себя в мире. Она укрепляет в нас любовь, веру и позитивное отношение к окружающему.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 395 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)