АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Саттвичная диета для Питты

Прочитайте:
  1. Антиатеросклеротическая диета.
  2. Болезни Капхи характеризуются прежде всего наличием слизи или мокроты; болезни Питты — лихорадочными состояниями или ощущением жжения; болезни Ваты — болями.
  3. ВЕГЕТАРИАНСКАЯ ДИЕТА
  4. Витаминосбалансированная диета Минделла для того, чтобы похудеть и выжить
  5. Вместо этого состава можно принимать «Легочный тоник» (№ 3) с чайной ложкой меда для Капхи, с медом и ги в пропорции 2:1 для Ваты и 1:2 — для Питты.
  6. Герпес Питта-типа проявляется лихорадочным состоянием, жаждой, раздражительностью и другими признаками высокой Питты. Изъязвления покрасневшие, опухшие или болезненные.
  7. ГЛАВА 1. ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ДИЕТАХ ПО ГРУППАМ КРОВИ
  8. Детоксицирующая диета (диета, уменьшающая аму)
  9. Диета Бирхер-Беннера
  10. ДИЕТА ДЛЯ УСКОРЕНИЯ МЕТАБОЛИЗМА – КАК ОНА РАБОТАЕТ

Представители Питты также склонны к Раджасу, но в меньшей степени, чем люди с Вата-конституцией, и потому им легче соблюдать саттвичную диету. Диета, снижающая Питту, в основном саттвична. Из нее следует исключить лишь бобы (кроме маша, адуки и тофу), репу и редис, а также продукты животного происхождения. Избыточное употребление сахара и вообще переедание противоречит саттвичной диете.

Раджастичные и тамастичные травы, а также травы, обладающие острым, горьким или сильным вяжущим вкусом, следует использовать с осторожностью.

Саттвичная диета для Капхи

Люди, принадлежащие к типу Капхи, склонны к Тамасу, поскольку у них чаще развиваются инертность, тяжесть, застойные явления и закупорки. При обычной диете им рекомендуются многие из раджастичных продуктов и специй, поэтому саттвичная диета для Капхи связана с большими ограничениями, чем для других типов. Она предписывает — в дополнение к обычной диете для снижения Капхи — сокращение употребления горячих специй, исключение бобовых (кроме маша, адуки и тофу), а также мяса и всех продуктов животного происхождения. Для улучшения пищеварения следует использовать саттвичные специи, а для поддержания сил — цельные крупы.

Раджастичное и тамастичное питание

Обычно раджастичные и тамастичные продукты употреблять не рекомендуется, поскольку они притупляют или возбуждают ум и способствуют возникновению болезней. Надо понимать их действие и избегать их.

Раджастичная пища возбуждает Вату и Питту (воздух и огонь), тамастичная — Капху (воду) и Аму (токсины). Раджастичные продукты вызывают чрезмерную активность, беспокойство, раздражительность, бессонницу, кровотечения, увеличивают содержание токсинов в крови, могут способствовать повышению давления. Тамастичные продукты вызывают вялость, апатию, сонливость, снижение активности, способствуют накоплению в организме слизи и шлаков.

К числу раджастичных относится большинство продуктов с ярко выраженным вкусом (чрезмерно острых, соленых или кислых): чили, чеснок, лук, вино, маринованные овощи и соленья, майонез, сметана, уксус. Мясо, особенно красное, также раджастично (поскольку обладает раздражающим действием), хотя у него есть и тамастичные свойства. Раджастична слишком горячая пища, а также, в большинстве случаев, жареная и соленая. Обычно раджастичную пищу принимают вместе с возбуждающими напитками, такими как кофе или алкоголь.

Тамастичные продукты — это продукты несвежие, старого приготовления, прогорклые, подвергнутые повторной тепловой обработке, искусственные, слишком жирные или тяжелые. К ним принадлежат вся «мертвая» пища, всевозможные мясные и рыбные продукты, особенно свинина и внутренности животных, а также большинство консервов. Пастеризованное молоко приобретает тамастичные качества (пастеризация — это тепловая обработка, поэтому продаваемое в магазинах пастеризованное молоко относится к продуктам старого приготовления). Жиры, масла, сахара и кондитерские изделия при избыточном употреблении также тамастичны. Рафинированный сахар и белая мука при регулярном употреблении оказывают тамастичное воздействие (хотя рафинированный сахар раджастичен, если использовать его изредка). Тамастична также слишком холодная пища.

7. АЮРВЕДИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ТЕРАПИИ. МЕТОДЫ РЕИНТЕГРАЦИИ


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 391 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)