АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Геморрой

Прочитайте:
  1. Геморрой
  2. Геморрой - лечение народными средствами
  3. Геморрой - сборы трав
  4. Геморрой Вата-типа
  5. Геморрой Капха-типа
  6. Геморрой острый и хронический, трещины прямой кишки
  7. Геморрой Питта-типа
  8. Геморрой; этиология, патогенез, клиника, методы лечения.
  9. Острый геморрой

Причина геморроя — варикозное расширение вен вокруг ануса. Поначалу могут наблюдаться лишь боли и трудности при дефекации. В более тяжелых случаях возможны выпадение прямой кишки и кровотечения. Геморрой может быть следствием нарушения равновесия любой из трех дош, но чаще Ваты или Питты. Как и в других случаях, вначале необходимо с помощью соответствующих специй усилить пищеварительный огонь. Хорошим средством, уменьшающим припухлость и воспаление мышечной ткани, является паста из куркумы или мазь на ее основе.

Геморрой может быть следствием неправильного питания, запоров и поносов, сидячего образа жизни, неправильной осанки, раздражительности, чрезмерного беспокойства, излишней сексуальной активности, стрессов.

Общие принципы лечения геморроя

Используются вяжущие травы, способствующие укреплению тканей: харитаки, геухера, гранат, красная малина, коровяк, которые применяются наружно в виде пасты, примочек или свеч. Специальное аюрведическое средство при геморрое — травяное вино из харитаки.

Если причиной геморроя является запор, то для облегчения опорожнения кишечника можно прибегнуть к послабляющим или слабительным средствам. Хорошо сидеть при дефекации на корточках и после каждой дефекации обмывать анус холодной водой.

В китайской медицине считается, что хроническое выпадение прямой кишки в большинстве случаев вызвано опусканием центральной ци (изначальной энергии) и может быть вылечено при помощи тоников (женьшеня, астрагала) и специальных трав, способствующих поднятию энергии ян, — володушки и клопогона. Обычно используются составы «Женьшень» и «Астрагал». Опускание центральной ци нельзя соотнести с какой-либо из трех дош. Названные препараты можно применять при хроническом геморрое независимо от конституции больного.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 394 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)