АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

В западной фитотерапии применяется большинство названных выше слабительных: ревень, английская соль, блошная трава и касторовое масло.

Прочитайте:
  1. Большинство домов, стоящих больше 250 000 долларов, имеют библиотеки. Это о чем-то говорит.
  2. Большинство заболеваний вызывается сразу обоими факторами — физическими и духовными и поэтому требуют лечения на обоих уровнях.
  3. Большинство медицинских специальностей изучает закономерности жизнедеятельности больного человека (т.е. исследует патологию человека). К их числу относится и патофизиология.
  4. В западной фитотерапии излюбленным рвотным средством является лобелия (к которой добавляют немного красного перца). Китайцы предпочитают использовать хурму (чашечки от плодов).
  5. В западной фитотерапии при кровотечениях тоже используются травы с вяжущими и кровоостанавливающими свойствами — арника, тысячелистник, Черноголовка и коровяк.
  6. В КАЧЕСТВЕ АНТИДОТА ПРИ ОТРАВЛЕНИИ ФОСФОРОРГАНИЧЕСКИМИ ВЕЩЕСТВАМИ НА ДОГОСПИТАЛЬНОМ ЭТАПЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ
  7. ДЛЯ лечения УРОГЕНИТАЛЬНОГО ХЛАМИДИОЗА ПРИМЕНЯЕТСЯ
  8. Для проверки крови доноров на наличие антигенов вирусного гепатита В применяют высокочувствительные методы. Какую из названных реакций следует использовать для этого?
  9. Другие названия: бородавник, чистуха, ласточкина трава, желтомолочник, глечкопар, чистоплот, подынник

Лечение клизмами7

Лечение клизмами (басти) применяется при острых и хронических запорах. Вначале, особенно если есть зловонные газы, ставится очистительная клизма с травами, снижающими Вату (Трипхала, фенхель, кардамон, аир), с добавлением смягчающих веществ (кунжутное масло, солодка).

Затем делают масляную клизму (полчашки кунжутного масла на полчашки теплой воды), которую нужно держать как минимум 20 минут.

Делают и питательные клизмы с такими тонизирующими травами, как ашваганда, бала и шатавари. Они особенно показаны при упадке сил и при старческой слабости. Травы для таких клизм готовят с маслом (например кунжутным) или в виде молочных отваров.

Предостережение. Присутствие каловых масс в толстой кишке поддерживает в организме элемент земли, без чего чрезмерно усилился бы элемент воздуха. При злоупотреблении слабительными могут появиться ощущение беспокойства, бессонница, сердцебиения, боли в сердце, обмороки и другие симптомы высокой Ваты. С Ватой надо быть настороже.

7 См. также раздел «Кишечные орошения, слабительные и клизмы».

Запоры Питта-типа

Этот тип запоров нередко возникает в разгар или по завершении лихорадочных заболеваний. В Аюрведе считается, что слабительные противопоказаны в начале лихорадки, но при застарелой лихорадке хороши. После того как лихорадка прекратилась, их применяют, чтобы вывести из организма остаточный жар и токсины.

В китайской медицине слабительные обычно назначают при сильной лихорадке для ее ослабления, но при этом обращают внимание на то, чтобы лихорадка была «созревшей». Признаками «созревшей», или «прочной», лихорадки считаются запор, вздутие живота, газы и сильные боли в брюшной полости.

Запор Питта-типа сопровождается раздражительностью, гневливостью, жаждой, обильным потоотделением с дурным запахом, ощущением жжения и характерным симптомом — покраснением языка с желтым налетом на нем. Запах изо рта при этом неприятный, лицо может покраснеть, могут беспокоить головные боли, бессонница, кошмарные сновидения.

Вызывают это состояние те же факторы, которые увеличивают Питту, в частности избыток пряной, кислой или соленой пищи, мяса, жиров. При запоре усугубляются горячие свойства Питты, поэтому горячие специи, длительное пребывание на солнце или на жаре, недостаточное употребление жидкостей и т.п. заметно ухудшают состояние.

Запор Питта-типа обычно сопровождается дисфункцией печени и нарушением оттока желчи. То есть в данном случае это не только проблемы с толстой кишкой, что имеет место при запоре Вата-типа. Нередко возникает необходимость в очищении печени от токсинов (см. раздел «Болезни печени и желчного пузыря»).


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 419 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)