АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Из аюрведических трав обычно используются вилва, кутадж, катука, горечавка, чиретта, муста, алоэ и барбарис, из препаратов — состав «Вилва», вино из мусты и вино из кутаджа.

Прочитайте:
  1. B) Синтезирует андрогенстероидный гормон, близкий по составу тестостерону и в небольших количествах - женские половые гормоны (эстроген и прогестерон).
  2. F98 Другие эмоциональные расстройства и расстройства поведения, начинающиеся обычно в детском и подростковом возрасте
  3. II. 2. ОБ ОПАСНОСТИ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ, ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ ВАКЦИН
  4. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава полезного ископаемого
  5. IV КЛАСС АНТИАРИТМИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ
  6. IX. СОСТАВЛЕНИЕ ПРОГРАММЫ – часть 2
  7. RDA составляет 60 - 100 мг в день.Считается безопасным даже в больших количествах, так как организм легко выводит неиспользованные остатки витамина.
  8. А) Препараты простого состава
  9. А. Составить соответствие
  10. Азотистые основания, входящие в состав НК

В китайской медицине также используются горькие травы — коптис, шлемник байкальский и ежеголовик, из специальных противодизентерийных трав — портулак и анемона, а также составы из комбинации коптиса и шлемника байкальского.

Из трав западной фитотерапии показаны такие горькие травы как «золотая печать», барбарис, горечавка и полынь горькая, а из вяжущих — лист малины, корень геухеры и лапчатка. Если в кале есть примесь крови, то рекомендуются вяжущие и смягчающие травы — лист малины, лист коровяка, алтей. Для более эффективного очищения Питты в указанный выше перечень можно добавить барбарис или «золотую печать».

Понос Вата-типа

Назначается диета для снижения Ваты, а также ветрогонные специи: имбирь, кардамон, фенхель, асафетида. Хорошее средство — нежирная простокваша, особенно в сочетании с мускатным орехом. В начале лечения с целью очищения толстой кишки иногда применяется касторовое масло.

Из других аюрведических трав эффективны харитаки (в малых дозах), кутадж и корка граната, а из составов — «Мускатный орех», «Асафетида 8» и «Кардамон». Полезны также «Травяной состав для улучшения всасывания пищи» (№ 9) и противопоносный рецепт из западной фитотерапии (приведенный выше в общем разделе) со свежим имбирем.

Понос Капха-типа

При поносе Капха-типа в кале есть примесь слизи. Лечение состоит в соблюдении снижающей Капху диеты. Следует избегать молочных продуктов, масел, других жиров, сладкого, кондитерских изделий и хлеба. Хорошо помогают горячие специи — красный и черный перец, сухой имбирь и другие травы, усиливающие пищеварительный огонь.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 453 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)