АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Общие принципы лечения поноса

Прочитайте:
  1. I . Принципы организации первичной реанимационной помощи новорожденным
  2. I. Консервативные методы лечения и уход за больными с гинекологическими заболеваниями.
  3. I. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. I. Общие принципы лечения воспалительных заболеваний пародонта
  6. I. Общие профилактические требования.
  7. I. Общие сведения
  8. I. Общие сведения
  9. I. Общие сведения.
  10. I. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ СИФИЛИСОМ

Вяжущие травы, такие как кора дуба, малина, геухера, не следует применять в начале лечения, чтобы не задерживать токсины в организме. Показано голодание с использованием сжигающих токсины трав (специй и горечей). Для очищения толстой кишки от токсинов используются слабительные (касторовое масло или ревень). Полезны также многие противопаразитарные травы (гранат, полынь обыкновенная и горькая, виданга).

Рекомендуются продукты, улучшающие всасывание в тонком кишечнике. Полезна нежирная простокваша в сочетании с легкой диетой, включающей цельные крупы, каши из маша или кичади. Лучшей является детоксицирующая диета. Из специй хороши имбирь, пиппали, шафран, кориандр и кардамон, а для прекращения поноса наиболее эффективен мускатный орех.

Прекрасными средствами являются «Травяной состав для улучшения всасывания пищи» (№ 9) и состав «Мускатный орех». Хороший противопоносный рецепт из западной фитотерапии — взятые поровну мускатный орех, лист малины, лист коровяка и алтея.

Если понос протекает в тяжелой форме, с водянистыми выделениями и держится несколько дней, требуется назначение вяжущих средств и тонизирующих трав — ашваганды или женьшеня — для восстановления утраченной энергии.

Понос Питта-типа

Необходима диета, снижающая Питту, с исключением горячих специй, особенно чеснока и перца, а также всех алкогольных напитков. Противопоказаны маслянистая, жирная и жареная пища, а также масляный массаж. Живот нужно держать в прохладе.

При фитотерапии в первую очередь используются горькие травы, лишь затем, в качестве вспомогательных, — вяжущие. Подходят типичные горькие травы, такие как барбарис или «золотая печать»; в начале лечения можно применить горькое слабительное — корень ревеня или лист сенны.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 364 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)