АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ангина при заразных болезнях

Прочитайте:
  1. Ангина (острый тонзиллит)
  2. Ангина и хронический тонзиллит
  3. Ангина, причины, признаки, осложнения, профилактика.
  4. АНЕМИЯ ПРИ ХРОНИЧЕСКИХ БОЛЕЗНЯХ
  5. Антиангинальная (антиишемическая) терапия
  6. Антиангинальное лечение
  7. Антиангинальные средства
  8. АНТИАНГИНАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА
  9. Антиангинальные средства (средства лечения ишемической болезни сердца)

Как видим, ангина проявляется в различных, не похожих друг на друга формах. Знать о многообразии ангины нужно для того, чтобы вовремя заметить первые признаки начинающегося заболевания и сразу же обратиться к врачу.

Если своевременно будут приняты нужные лечебные меры, на болезнь удается воздействовать в самом начале и во многих случаях — предупредить возможное осложнение.

Выше уже отмечалось, что ангина нередко сопровождается инфекционными заболеваниями. Так, ангине может сопутствовать дифтерия, скарлатина, корь. Существует такое меткое выражение: «Нет скарлатины без ангины». И действительно, в начальной стадии скарлатины обычно появляется ангина, которой присущи характерные отличительные признаки. При скарлатине воспалительный процесс принимает форму небольших круглых яркокрасных пятнышек в зеве и небе, над язычком. В течение нескольких часов они распространяются на окружающие ткани, сливаются между собой и сплошная краснота охватывает всю слизистую оболочку мягкого неба. В первый же день заболевания скарлатинозная ангина поражает значительный участок. Клиническая картина воспалительного процесса при этом получила весьма образное название «пылающего зева». Уже в конце первого или в начале второго дня болезни на теле человека появляется своеобразная сыпь, помогающая врачу распознать скарлатину. Однако в некоторых случаях скарлатина протекает без сыпи. Скарлатина — заразная болезнь, легко передающаяся от больного человека к здоровому путем как прямого, так и непрямого контакта — через посуду, полотенце, игрушки, книги, одежду. Инфекция передается и через третьих лиц. Человек, общающийся с больным, оставаясь здоровым, может заразить другого здорового человека. Все это необходимо учитывать, и сразу же принять энергичные меры. Прежде всего надо вызвать врача, по его указанию направить заболевшего скарлатиной в больницу, произвести в квартиредезинфекцию (вызвав через районную санитарно-эпидемиологическую станцию бригаду дезинфекторов). Особенно подвержены заболеванию скарлатиной дети, начиная со второго полугодия жизни, подростки и юноши до 20 лет. На эту возрастную группу и должно быть в первую очередь обращено внимание при осуществлении профилактических мер в очаге скарлатины (квартира, ясли, детский сад, школа). Иногда чрезвычайно трудно бывает отличить ангину от начальной стадии дифтерии зева. Дифтерия — острое инфекционное заболевание. Чаще всего болезнь передается от больного человека здоровому, но возможно заражение через пищу или предметы, бывшие в употреблении у больного. Здоровый человек может заразиться от бациллоносителя — от человека, который переболел дифтеритом, выздоровел, но в зеве у него продолжают жить и размножаться возбудители инфекции— палочки Леффлера. При разговоре, кашле, чихании эти бактерии с брызгами слюны могут попасть к здоровому человеку и вызвать у него заболевание. Вот почему бациллоносители часто являются источником заражения дифтерией.

 


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 461 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)