АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Тренинги

Не стоит путать психотерапевтические группы с тренингами. Это очень частая ошибка клиентов. Они приходят на тренинг и ожидают озарений, они приходят на группу и ожидают обучения. И то и то сочетание ведет к разочарованию.

Тренинги как отдельное явление появились в 1946 году, когда Курт Левин начал собирать "Т-группы" (training group), направленные на повышение способностей общения участников. По сути, участники учились лучше общаться.

В данный момент это очень популярное направление работы психологов и тренеров. Выделяется огромное количество подвидов (деление, как показывает практика, обычно условное, но создатели этих направлений так не считают). Особняком стоят бизнес-тренинги и тренинги продаж.

Чем же тренинг отличается от психологической группы? Задачами, а следовательно - всем. Это действительно, тренировка. Скажем, вам нужно увеличить уверенность в себе. Добро пожаловать на тренинг уверенного поведения. В случае успешного прохождения тренинга, ваши навыки действительно улучшатся. В общем, вряд ли вы получите что-то большее. Но для выработки определенных умений тренинг - эффективный инструмент. В основном это касается различных аспектов поведения. Психологи могут направлять своих клиентов на тренинги в качестве дополнения к терапии, для выработки новых моделей поведения взамен проработанных, неадаптивных старых.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 380 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)