АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Классификация по клиническим проявлениям

Прочитайте:
  1. B. Классификация коматозных состояний
  2. G. Клиническая классификация ПЭ
  3. II. По клиническом проявлениям
  4. IV. Классификация паразитов.
  5. АНАТОМИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ
  6. Анатомо-физиологические особенности органов кровообращения. Классификация ЛС
  7. Ангины: 1) определение, этиология и патогенез 2) классификация 3) патологическая анатомия и дифференциальная диагностика различных форм 4) местные осложнения 5) общие осложнения
  8. Аппендицит: 1) этиология и патогенез 2) классификация 3) патоморфология различных форм острого аппендицита 4) патоморфология хронического аппендицита 5) осложнения
  9. Бронхиальная астма: 1) этиология, патогенез 2) классификация 3) патоморфология острого периода 4) патоморфология при повторяющихся приступах 5) осложнения и причины смерти.
  10. В. Классификация и номенклатура гормонов

По клиническим проявлениям кровотечения подразделяются на:

· наружные

· внутренние:

1. явные

2. скрытые

При наружных кровотечениях кровь изливается во внешнюю среду, в связи с чем диагностика их не представляет затруднений как для пострадавшего, так и для окружающих.

Внутреннее кровотечение

Внутренними явными называют те кровотечения, когда кровь, пусть даже и в измененном виде, через какой-то промежуток времени появляется снаружи и диагноз поэтому можно поставить без сложного обследования и выявления специальных симптомов. К таким кровотечениям относится кровотечение в просвет желудочно-кишечного тракта. При кровотечении из язвы желудка, например, кровь поступает в его просвет, а при достаточном ее накоплении возникает рвота. При этом обычно кровь в желудке при контакте с соляной кислотой меняет свой цвет и консистенцию — возникает так называемая рвота типа «кофейной гущи». Если же кровотечение менее значительное или язва расположена в двенадцатиперстной кишке, кровь проходит естественный для кишечного содержимого путь и выходит через задний проход в виде кашицеобразного кала черного цвета.

К внутренним явным кровотечениям относят также кровотечение из желчевыводящей системыиз почек и мочевыводящих путей.

При скрытых внутренних кровотечениях кровь изливается в различные полости и потому глазом не видна. Эти кровотечения наиболее опасны из-за того, что не всегда вовремя диагностируются, а кровопотеря при них бывает массивной, особенно при кровотечениях в серозные полости — плевральную, брюшную. Такие кровотечения редко останавливаются самопроизвольно, так как стенки этих полостей не создают механического препятствия для изливающейся из сосудов крови, а из-за выпадения из крови фибрина нарушается свертывание крови и процесс тромбообразования. Особенностью кровотечений в серозные полости является то, что фибрин плазмы осаждается на серозном покрове. Поэтому излившаяся кровь становится дефибринированной и обычно не сворачивается. Кровоизлияния в различные полости также имеют свои обозначения в зависимости от того в какую полость оно происходит:

haemopericardium — кровоизлияние в полость перикарда

haemothorax — кровоизлияние в плевральную полость

haemoperitoneum — кровоизлияние в брюшную полость

haemarthrosis — кровоизлияние в полость сустава

haematometra — кровоизлияние в полоть матки

Диагностика скрытых кровотечений наиболее трудна и не всегда имеет яркие клинические проявления. При этом кроме общих симптомов определяют местные, производят диагностические проколы (пункции плевральной и брюшной полостей), используют специальные методы исследования (например, исследования кала на скрытую кровь при незначительном кровотечении из желудочно-кишечного тракта).


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 430 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)