АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Анатомо-физиологические особенности органов кровообращения. Классификация ЛС

Прочитайте:
  1. B. Классификация коматозных состояний
  2. G. Клиническая классификация ПЭ
  3. I. Патология половых органов в общем.
  4. III. Лекарственные средства, влияющие на функцию органов дыхания
  5. IV. Классификация паразитов.
  6. L-формы бактерий, их особенности и роль в патологии человека. Факторы, способствующие образованию L-форм. Микоплазмы и заболевания, вызываемые ими.
  7. V. ЛС, влияющие на функцию органов пищеварения
  8. А. Особенности мезенхимальных опухолей.
  9. Актиномицеты. Особенности морфологии и ультраструктуры. Сходство с грибами и отличия от грибов. Способы микроскопического изучения.
  10. АНАТОМИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ

Лекция №18

Тема: «Гипотензивные средства»

Кровообращение — это непрерывное движение крови по зам­кнутой системе сосудов. Систему органов кровообращения со­ставляют сердце и сосуды. Циркуляция крови по сосудам осу­ществляется ритмическим сокращения сердца, которое явля­ется центральным органом кровообращения.

Сердце — полый мышечный орган по форме напоминающий конус. Его расширенная часть — основание, обращено к верху и вправо, а более узкая — верхушка — вниз и влево. Располо­жено в грудной полости в левой половине 2-го и 5-го ребра. 2/3 его находится слева от серединной линии тела и одна треть спра­ва. Сердце — это четырех камерный орган. Разделено на два предсердия и два желудочка.

Между левым предсердием и левым желудочком двухствор­чатый полу лунный клапан, а между правым предсердием и правым желудочком — трехстворчатый полулунный клапан. Также есть полулунные клапаны у основания аорты и легочных артерий. К створкам клапанов, со стороны желудочков, при­креплены сухожильные нити, которые прикреплены к конусо­видным сосочкам. Клапаны препятствуют возврату крови из желудочков в предсердия. При сокращении желудочков сокра­щаются сосковые мышцы, натягивающие сухожильные мыш­цы. Это не дает клапанам выворачиваться наружу. Сердце покрыто тремя стенками:

1) наружной (эпикард) — серозной оболочкой, которая плот­но приращена к средней оболочке.

2) средняя — толстая мышечная оболочка — миокард.

3) внутренняя оболочка, состоящая из плоского эпителия, под которым находится соединительная ткань — эндокард.

Эпикард переходит в околосердечную сумку, состоящую из соединительной ткани — перикарда.

В сердце имеется система проводящих импульсов. Она на­чинается вустье верхней полой вены в правом предсердии, в которой расположен синоатриальный (синусо-предсердный, узел Кейтфлака) узел, являющийся рудиментом венозного си­нуса. От этого узла отходит две ветви, одна направлена в устье нижней полой вены, а вторая к атриовентрикулярному нервно­му узлу или узлу Ашов-Товара. Он расположен на границе пред­сердий и желудочков. От этого узла отходят две ветви — пучка Гиса, которые переходят в более тонкие волокна Пуркинье. Во­локна углубляются в правый и левый желудочки. В узлах на­ходятся нервные клетки и богатая гликогеном атипическая мышечная ткань, а в ветвях находятся нервные волокна и ати­пическая мышечная ткань.

Кровеносные сосуды делятся на:

1. Артерии — сосуды, несущие кровь от сердца к органам. В артериях кровь движется под большим давлением, поэтому просвет артерии зияет.

Артерии расположены глубоко под мышечным слоем, т.е. они надежно защищены.

По мере удаления от сердца артерии ветвятся на более мел­кие сосуды (артериолы), а затем на капилляры.

2. Капилляры — мельчайшие сосуды, стенки которых со­стоят из одного слоя гладких эндотелиальных клеток и лише­ны соединительно-тканных и мышечных оболочек.

3. Вены — сосуды, несущие кровь от органов и тканей к сердцу. В них кровь течет под небольшим давлением, поэтому вены спадаются. Вены легко сжимаются соседними скелетны­ми мышцами, что облегчает продвижение крови к сердцу. В отличие от артерий у вен есть полулунные клапаны. Особенно в венах нижней половины туловища. Клапаны открываются в сторону сердца по току крови и поэтому не препятствует ее про­движению в данном направлении, но удерживает от возвраще­ния обратно.

Самое большое давление в аорте 80—100 мм рт. ст. В капил­лярах 20—40 мм рт. ст., в мелких 10—15 мм рт. ст., в крупных венах поблизости сердца 0 и отрицательное.

Разность давлений в различных участках кровеносной сис­темы обеспечивает непрерывный ток крови по сосудам из обла­сти большего давления в область меньшего.

Энергия давления, сообщаемая крови, по мере продвижения расходуется на трение частиц крови между собой и о стенки сосудов, а также на сообщение скорости тока крови. Вследствие этого давление крови на стенки сосудов постепенно уменьшает­ся по ходу кровяного русла. Самое высокое давление в аорте, а самое низкое — в конце, в полых венах. (Давление ниже атмосферного.)

Малый круг кровообращения называется легочным, а боль­шой — телесным.

Путь крови от правого желудочка через артерии капилляры и вены в левое предсердие называется малым кругом кровооб­ращения.

Малый — правый желудочек а легочная артерия а капилля­ры (легких) а вены (легочные) а левое предсердие.

Путь крови от левого желудочка через артерии капилляры и вены в правое предсердие называется большим кругом крово­обращения.

Большой — левый желудочек а аорта а артерии а капилля­ры (тела) а вены а правый желудочек.

Пульс — это ритмическое колебания стенок сосудов возни­кающие при гидродинамическом ударе во время сердечного выброса. (Порядка 60 — 80 ударов в минуту)

Способность сердца ритмически сокращаться под воздействи­ем импульсов возникающих в самой сердечной мышце называ­ется автоматией сердца.

В работе сердца различают три фазы:

1) сокращение предсердий (0,1 с);

2) сокращение желудочков (систола — 0,3 с);

3) расслабление предсердий и желудочков (диастола — 0,4 с).

При каждом сокращении оба желудочка выбрасывают в аор­ту и легочную артерию одинаковое количество крови, которое называется ударным объемом крови.

Период от одного сокращения предсердий до другого назы­вается сердечным циклом.

При увеличении частоты и силы сердечных сокращений, скорость тока крови увеличивается:

1. Нервная регуляция:

а) парасимпатические нервы (волокна блуждающего нерва (отходят от центров, регулирующих сердечно — сосудис­тую деятельность) (10-я пара черепно-мозговых нервов), уменьшают частоту и силу сердечных сокращений, сни­жая скорость тока крови в сосудах.

б) симпатические нервы увеличивают частоту и силу сер­дечных сокращений.

2) Гуморальная регуляция.

а) адреналин, ионы кальция, биологически активные веще­ства увеличивают частоту и силу сердечных сокращений.

б) ионы калия, брадикинин (пептид, образующийся из бел­ков плазмы под воздействием протеолитических фермен­тов (трипсин, ферменты змеиного яда), вызывает расслаб­ление гладкой мускулатуры сердца, снижает артериаль­ное давление, уменьшает силу и скорость сердечных
сокращений.

Гуморальная и нервная регуляции работы сердца в норме обеспечивают приспособленность сердечной деятельности к вне­шним условиям. При обычном состоянии организма стенки артерий несколько напряжены и их просвет сужен. Из сосудо-двигательного центра по сосудо-двигательным нервам постоян­но поступают импульсы, обуславливающие постоянный тонус. Нервные окончания в стенках сосудов реагируют на изменение давления и химического состава крови, вызывая в них возбуж­дения. Это возбуждение поступает в ЦНС результатом чего, яв­ляется рефлекторное изменение деятельности сердечно-сосуди­стой деятельности: увеличение или уменьшение диаметра со­судов, но тот же эффект возникает под влиянием гуморальных факторов, химических веществ, которые находятся в крови и поступают сюда с пищей. Среди них есть как сосудорасширяю­щие, так и сосудосуживающие вещества.

В зависимости от потребления органом кислорода и пита­тельных веществ, его кровоснабжение может изменяться за счет изменения просвета сосудов.

Просвет сосудов в органах изменяется под действием сокра­щения или расслабления мышц стенок сосудов. Рефлекторное изменение просвета сосудов происходит за счет вегетативной нервной системы:

а) симпатическая нервная система уменьшает просвет сосудов:

б) парасимпатическая нервная система не влияет на просвет сосудов.

Сокращение мышц сосудов тем больше, чем больше частота следования импульсов от симпатической нервной системы. Так­же сокращение просвета сосудов происходит под действием гор­мона адреналина.

Средства, действующие на сердечно-сосудистую систему, могут быть разделены на несколько групп:

1) кардиотонические средства (сердечные гликозиды);

2) антиаритмические препараты;

3) средства, улучшающие кровоснабжение органов и тканей (антиангинальные препараты);

4) средства, улучшающие мозговое кровообращение;

5) гипотензивные и гипертензивные средства;

6) ангиопротекторы и гиполиподемические средства;

7) средства, ингибирующие и стимулирующие свертывание крови.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 885 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)