АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Мочевыделение

Прочитайте:
  1. Мочевыделение. Мочекислый инфаркт почек

Конечная моча по собирательным трубочкам и более крупным коллекторам — белиниевым трубкам — поступает в почечные ло­ханки, мочеточники и мочевой пузырь. Когда в мочевом пузыре че­ловека собирается 250—300 мл мочи, давление в нем становится равным 15—16 см водн. ст. Оно достаточно для раздражения рецеп­торов, расположенных в стенках пузыря. Возбуждение, возникшее в них, поступает по афферентным нервам в крестцовую часть спин­ного мозга, где располагается центр непроизвольно-рефлекторного мочеиспускания. Эфферентная иннервация мочевого пузыря осу­ществляется по симпатическим и парасимпатиечским волокнам. Импульсы, поступающие по симпатическим волокнам, расслаб­ляют мышцу пузыря и повышают тонус его жома. Это способствует заполнению пузыря мочой и ее удержанию в нем. Противоположное действие оказывают импульсы, поступающие по парасимпатиче­ским волокнам. В результате моча выжимается из пузыря и по мо­чеиспускательному каналу изливается наружу. Во время мочеиспус­кания напрягаются также мышцы брюшного пресса, изменяется дыхание и работа сердца и др.

Мочеиспускание, как и все процессы, протекающие в организме, является следствием целостной реакции его на раздражение. Крест­цовый центр мочеиспускания находится под контролирующим влия­нием центров, расположенных в продолговатом и среднем мозгу, а также коры больших полушарий головного мозга. Поэтому акт мо­чеиспускания до определенных пределов наполнения мочевого пу­зыря (давление не выше 16—18 см водн. ст.) произволен и только при дальнейшем повышении давления становится непроизвольным. Это является выражением защитной реакции организма.

 

 


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 433 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)