АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Основные функции почек и структура мочеобразовательных еданищ

Прочитайте:
  1. I. Основные положения Конвенции
  2. I. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ СИФИЛИСОМ
  3. I. Основные теоретические положения
  4. II. ВОССТАНОВЛЕНИЕ / ОПТИМИЗАЦИЯ КИСЛОРОДТРАНСПОРТНОЙ ФУНКЦИИ КРОВИ
  5. II. Основные направления работы по профилактике
  6. III. Исследование функции почек по регуляции кислотно-основного состояния
  7. III. ОСНОВНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ – ВНУТРЕННИЕ БОЛЕЗНИ
  8. IV. Клиника –это основные симптомы, характерные для данного заболевания
  9. R гиперфункции щитовидной железы
  10. VI. Основные лекарственные средства применяемые

Основные функции почек. К ним относятся: 1) поддержание нор­мальной концентрации в организме воды, солей и ряда других крис­таллоидов (например, глюкозы); 2) регулирование рН крови, кис­лотно-щелочного равновесия и осмотического давления в тканях тела; 3) удаление из организма конечных продуктов белкового обмена и чужеродных, в том числе лекарственных, веществ; 4) сек­реция гормона ренина, влияющего на тонус кровеносных сосудов. Все эти функция осуществляются в результате образования мочи в нефронах.

Фильтрация. Благодаря высокому давлению крови в сосудис­том клубочке (60—70 мм рт. ст.) через стенки капилляров фильт­руется в полость капсулы Шумлянского — Боумена плазма крови со всеми растворенными в ней кристаллоидами (соли, глюкоза и др.). Этот фильтрат, поступающий в Боуменовскую капсулу и пере­ходящий затем в мочевые канальцы, называют первичной мочой. Но крупные коллоидные частицы (белки), как и форменные элементы крови, не фильтруются через стенки капилляров клубочков. Поэто­му первичную мочу образно называют безбелковой плазмой.

В сутки у человека образуется до 150—180 л первичной мочи. Такая интенсивная фильтрация возможна только в условиях обиль­ного кровоснабжения почки и при особом строении фильтрацион­ной поверхности капилляров клубочка, в которых поддерживается высокое давление крови. При снижении этого давления до 30— 35 мм рт. ст. фильтрация полностью прекращается, так как оно ста­новится равным осмотическому давлению коллоидов крови. В сут­ки через почки протекает до 1700—1800 л крови, и из каждых 10 л проходящей крови образуется примерно 1 л первичной мочи.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 409 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)