АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Благодарности. Книга об ЛСД психотерапии, публикуемая во время, когда психоделические исследования фактически не существуют

Прочитайте:
  1. БЛАГОДАРНОСТИ
  2. Благодарности
  3. БЛАГОДАРНОСТИ
  4. Благодарности
  5. БЛАГОДАРНОСТИ
  6. Благодарности
  7. Благодарности
  8. Благодарности
  9. Благодарности автора

Предисловие.

Книга об ЛСД психотерапии, публикуемая во время, когда психоделические исследования фактически не существуют, требует сказать несколько слов вступления и объяснений. Есть множество теоретических и практических причин для публикации этого материала, накапливаемого уже более 24 лет. Антипсиходелическому законодательству удалось уничтожить почти все научные исследования, но оно оказалось очень неэффективным в обуздании самостоятельного самопознания. Для обычного профессионала практически невозможно получить лицензию на работу с психоделиками и на поставки чистых препаратов, но молодому поколению легко доступны товары черного рынка, очень часто плохого качества. Сотни тысяч (а по некоторым предположениям, миллионы) молодых людей в Соединенных Штатах самостоятельно экспериментировали с психоделиками.

Информация в научных книгах и журналах не так легкодоступна, и большая её часть не содержит прямых практических объяснений; в то же время литература, напрямую повлиявшая на общество, была сильно предвзятой, двусмысленной и противоречивой. Одна её часть, исходящая от некритичных фанатиков, имела тенденцию односторонне подчеркивать преимущества использования психоделиков и не упоминала его опасностей. Другая часть была продуктом официальной антинаркотической пропаганды и была по большей части настолько искаженной и негативной, что молодое поколение не воспринимало её всерьез. Когда раньше то же самое началось в направлении относительно безобидной марихуаны, было легко упустить что-то важное в попытках отсеять лишнее (дословный перевод идиомы—выплеснуть младенца вместе с грязной водой—прим. пер.) и проигнорировать не только демагогические утверждения, но также и достоверные и реалистичные предостережения.

Правдивая и всесторонняя информация о краткосрочных и долгосрочных эффектах ЛСД очень важна не только для тех, кто занят самостоятельным экспериментированием, но и для родственников, друзей и других лиц, которым, возможно, придется столкнуться с различными проявлениями или последствиями такой работы. Понимание психоделического процесса очень важно для родителей этих индивидов, учителей, юристов, которые будут иметь дело с приемом препарата. К тому же, непредвзятая информация предельно важна для психологов и психиатров, от которых потребуется помощь в случаях, связанных с использованием психоделиков. Нынешние способы работы с чрезвычайными ситуациями, связанными с ЛСД и его долгосрочными эффектами, показывают незнание вовлеченных процессов и потому причиняют больше вреда, чем пользы. Хотя материал этой книги описывает контролируемое клиническое применение ЛСД, предоставленная информация прямо применима и к случаям кризисного вмешательства, а проблемы, связанные с неконтролируемым использованием ЛСД, отдельно обсуждаются в приложении ввиду огромной важности этого вопроса. Для некоторых людей, не участвующих прямо или косвенно в психоделическом самоисследовании, но имевших опыт с ЛСД в прошлом, эта книга может оказаться полезным источником информации, которая прольет новый ретроспективный свет на аспекты их сеансов, оставившие их озадаченными и смущенными.

Крах юридических и административных мер прошлого по обузданию использования ЛСД, похоже, отражает недостаток понимания природы и глубины вовлеченных проблем. Более глубокое понимание эффектов ЛСД и трансформативных процессов, которым он способствует, может дать законодателям нить к разгадке. Определенные аспекты предоставленного в данной книге материала также напрямую связаны с пониманием событий вокруг опубликованных недавно экспериментов, проводимых ранее в разных странах военными экспертами и правительственными организациями.

Надеюсь, в этой книге мне удастся передать мое глубокое сожаление о том, что из-за сложного стечения обстоятельств психология и психиатрия лишились этого уникального средства для исследований и мощного терапевтического инструмента. Я считаю, что очень важно прояснить споры и недоразумения, что даст надежду на возможное продолжение исследований ЛСД в будущем или завершит эту замечательную главу в истории психиатрии. Эффективность и безопасность психоделических веществ проверялась веками и даже тысячелетиями. Многие культуры на протяжении человеческой истории успешно использовали их в контексте шаманских практик, целительских церемоний и религиозных ритуалов. Есть вероятность, что в будущем мы вернемся к исследованиям в этой области, вооружившись уроками прошлого. Но даже если этого не случится, уже накопленный материал обладает огромным теоретическим значением и эвристической ценностью.

Многие наблюдения из психоделических исследований имеют такое фундаментальное значение и настолько революционны по своей природе, что ни один серьезный ученый, занимающийся человеческим разумом, не должен их игнорировать. Они обнаруживают острую необходимость в радикальном пересмотре некоторых наших теоретических концепций и даже основной научной парадигмы. Некоторые новые открытия и прозрения касаются расширенной модели психики, мощных механизмов терапевтических изменений и личностной трансформации, стратегий и целей психотерапии и роли духовности в жизни человека. Значение этих новых знаний не зависит от будущего ЛСД психотерапии. Они напрямую применимы в эмпирической психотерапии, использующей различные нефармакологические техники достижения глубинных областей психики, например, гештальт-практика, биоэнергетика и другие нео-райхианские подходы, первичная терапия и различные методы ребёфинга. Все эти методы, по существу, имеют то же направление, что и психоделическая терапия, но полное использование их потенциала и их дальнейшее развитие сдерживаются смирительной рубашкой устаревших концептуальных моделей. Новые данные также имеют отношение и к другим областям, в которых необычные состояния сознания вызываются нехимическими путями. В качестве важных примеров здесь можно упомянуть творческое применение гипноза, «игры ума» разработанные Робертом Мастерсом и Джин Хьюстон, новые лабораторные техники изменения сознания, такие, как биологическая обратная связь, сенсорная изоляция и перегрузка, использование кинестетических устройств. В этом контексте также нужно подчеркнуть, что новая картография психики, появившаяся в результате исследований психоделиков, содержит и объединяет определенные существенные элементы различных духовных традиций. Это важный шаг в устранении колоссальной пропасти, существовавшей ранее между религиозными системами и различными направлениями психологии, за исключением юнгианского направления и психосинтеза Ассаджиоли.

Теоретическое значение психоделических исследований выходит далеко за пределы сфер психологии и психотерапии. Оно также имеет непосредственное или потенциальное отношение к целому спектру других дисциплин, включая антропологию, социологию, политику, общую медицину, акушерство, танатологию, религию, философию, мифологию и искусство.

Наиболее удивительные и потрясающие связи имеются между психоделическим материалом и современной физикой. Некоторые вызывающие наблюдения из ЛСД сеансов, которые невозможно согласовать с Ньютоно-картезианской моделью и вместить в неё, выглядят идеально совместимыми с мировоззрением, основанным на квантово-релятивистской физике. С точки зрения недавнего быстрого сближения между мистицизмом, физикой и сознанием, данные исследований ЛСД могут внести огромный вклад в наше понимание природы реальности.

Станислав Гроф

Биг Сур, Калифорния

Апрель 1979

Благодарности

Завершив работу над этой книгой, я бы хотел вспомнить с глубокой благодарностью друзей, оказавших мне важную помощь на разных стадиях этого проекта. Доктор Джордж Рубичек, бывший доцент Департамента Психиатрии в Медицинской Школе Карлового Университета, был моим первым наставником и руководителем, а также ведущим моего первого ЛСД сеанса в 1956. Этот опыт стал началом моего глубокого интереса и неизменной преданности исследованиям необычных состояний сознания. Доктор Милош Войтечовски был главой междисциплинарной команды, с которой я начал свои исследования психоделических препаратов. Он познакомил меня с несколькими новыми психоделическими веществами и научил меня основам научного познания и его методологии.

Немалая часть работы, имевшей огромное значение для развития представленных в этой книге идей, была проведена Институтом Психиатрических Исследований в Праге, Чехословакия. Его директор, Любомир Ханзличек, на протяжении всех лет моих клинических исследований ЛСД демонстрировал необычайное понимание и поддерживал это неконвенциальное научное приключение. Я также чувствую глубокую признательность моим коллегам в институте за их помощь и медсестрам за преданность и энтузиазм.

Моя первоначальная работа в США стала возможной благодаря щедрому гранту Фонда Пожертвований для Исследований в Психиатрии в Нью-Хейвене, Коннектикут. Доктор Джоэл Элкес, профессор Департамента Психиатрии и Поведенческих Наук в Школе Медицины Университета Джона Хопкинса в Балтиморе пригласил меня в Клинику Генри Фиппса, сначала в качестве научного сотрудника и работника клиники, а потом в качестве доцента; он оказал мне неоценимую помощь и руководство во время моего пребывания там.

Период между 1967 и 1973, который я провел в Мерилендском Центре Психиатрических Исследований в Кантонсвилле, Мериленд, был временем захватывающей командной работы с группой увлеченных и продуктивных исследователей. Я бы хотел поблагодарить доктора А.А. Кёрлэнда, бывшего директора центра и помощника уполномоченного по исследованиям в Мерилендском Госдепартаменте Психогигиены, а также моих коллег и друзей из Спринг Грув за их вклад в мою работу и улучшение моей личной жизни.

Институт Эсален в Биг Суре, Калифорния, сыграл очень важную роль в моей жизни. С моего первого визита в 1965 он предоставлял мне множество возможностей для проведения семинаров и симпозиумов, и делиться моим материалом с открытой и симпатизирующей аудиторией. В последние пять лет он стал моим домом и уникальным эмоциональным и интеллектуальным источником. В этой необычайно естественной лаборатории по развитию человеческого потенциала я встретил многих творческих людей, делавших первые шаги в эмпирических психотерапиях и имел возможность связать их работу со своей. Это позволило мне интегрировать наблюдения из ЛСД исследований в более широкий теоретических контекст. Особенно ценными был опыт из серии экспериментальной обучающей программы для профессионалов, которую моя жена Кристина и я проводили в Эсалене. Эти события, органически сочетающие дидактический элемент, интрапсихическое исследование и групповую работу и принимающие широкий спектр гостей от мексиканских и североамериканских шаманов до физиков-теоретиков, стали неоценимым источником вдохновения. Я бы хотел выразить глубочайшую благодарность Майклу и Далс Мёрфи, Ричарду и Крису Прайс, Джулиану Сильверману, Джанет Ледерман, Беверли Сильверман, Грегори и Луису Батесон и всем прочим друзьям в Эсалене за их поддержку и понимание. Особенно помог из них Рик Тарнас во время предварительной работы над рукописью, а также Кэтлин О’Шонесси в напечатке финальной версии.

Другими друзьями, чей интерес и поддержку я бы хотел с благодарностью отметить, являются Луис и Хазел Валиер, Эдвард Дрэссен и Джозеф Чамбэу.

Я глубоко признателен сотням пациентов и ЛСД субъектов, в течение всех лет участвовавших в моих психоделических исследованиях. Без их веры, преданности и отваги эта книга не могла бы быть написана.

Станислав Гроф
Биг Сур, Калифорния
Апрель 1979


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 412 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)