АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Благодарности. Мне никогда не удалось бы осуществить свой замысел в полном объеме, если бы не помощь многочисленных людей

Прочитайте:
  1. БЛАГОДАРНОСТИ
  2. Благодарности
  3. Благодарности
  4. БЛАГОДАРНОСТИ
  5. Благодарности.
  6. Благодарности.
  7. Благодарности.

 

Мне никогда не удалось бы осуществить свой замысел в полном объеме, если бы не помощь многочисленных людей, которым я выражаю сердечную благодарность.

В первую очередь особая благодарность моему покойному шурину Джорджу Грилю III и его жене, Сьюзан Лин. С самого начала Джордж — удивительно талантливый журналист, телевизионный продюсер и писатель — проникся идеей моего исследования и был потрясен тем, насколько моим пациентам удавалось поправлять свое здоровье. Он серьезно приложил свою руку к созданию этой книги, несмотря на то что отказался от упоминания своего имени в списке авторов.

Мой секретарь Ирен Гринберг также была одним из первых ярых сторонников моего проекта. После преждевременной смерти Ирен в 1988 году обязанности секретаря взяла на себя Сэнди Кобози. Она покорно перепечатывала черновики моей книги один за другим, помогая мне поддерживать правильный рацион питания у моих пациентов.

Следующие кардиологи Клиники Кливленда порекомендовали своим пациентам принять участие в моем исследовании: доктор Стефан Эллис, Ирвинг Франко, Джей Хольман, Фредерик Пашков, Русс Рэймонд, Эрнест Сальседо, Уильям Шелдон, Эрл Шири и Дональд Андервуд. Особое спасибо кардиологу Джеймсу Ходгману, который внимательно изучил мою рукопись и внес в нее некоторые поправки, а также Бернадин Хейли, которая в 1985 году, в самом начале моего исследования, предложила свою посильную помощь.

Выражаю признательность своим родственным душам, коллегам в деле по здоровому питанию и образу жизни за их вдохновивший меня труд. Среди них: Нил Барнард, Колин Кэмпбелл, Анатония Демас, Джоэл Фахрман, Младен Кабулик, Алан Голдхаммер, Уильям Харис, Майкл Джекобсон, Майкл Клапер, Роберт Краджиан, Дуг Лисл, Говард Лиман, Джон МакДугал, Джефф Нельсон, Дин Орниш и Джон Роббинс.

Тим Кроу, потрясающий специалист по сканированию из центральной лаборатории ангиографии Клиники Кливленда, получил высокоточные ангиограммы, приведенные в этой книге. А мои исследования по восстановлению кровотока в сердце были бы невозможны без содействия докторов Ричарда Бранкена, Раймонда Гоу и Кандис Маршант.

Руководители Клиники Кливленда Уильям Кайзер и Флойд Луп, а также заведующий моим отделением Роберт Герман любезно предоставили мне свободные от хирургической практики полдня в неделю, чтобы я мог заниматься своими исследованиями.

Абрахам Брикнер, мой коллега, друг и пациент, предоставил мне свою полезную критическую оценку моего подхода к питанию.

Джулия Бранди оказала неоценимую помощь и поддержку в организации первой Национальной конференции по профилактике и лечению ишемической болезни сердца, на которой моя работа впервые была представлена медицинскому сообществу.

Особую благодарность я выражаю доктору Джо Кроу и его жене Мэри Линд, чье полное посвящение моей программе преподнесло одно из самых потрясающих доказательств ее эффективности в борьбе с болезнями сердца и сосудов. Удивительная ангиограмма доктора Кроу, на которой было продемонстрировано улучшение состояния сосудов, вдохновила множество других пациентов попробовать мой метод лечения и избавления от заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Моя покойная сестра, доктор Салли Эссельстин Хоувелл, и ее муж, доктор Родни Хоувелл, а также мой брат Эрик Эссельстин оказывали мне незаменимую поддержку все эти годы.

Мой покойный отец Колдвелл Б. Эссельстин, доктор медицины, всегда служил для меня вдохновением. Он научил меня ни за что не сдаваться, если ты уверен в своей правоте. Еще задолго до того, как это вошло в моду, он постоянно говорил, что единственный способ решить проблему здравоохранения заключается в том, чтобы научить людей вести более здоровый образ жизни.

Мои дети, Рип, Тед, Джейн и Зеб; их супруги, Энн Бингхам, Брайан Харт и Джилл Коласински, а также мои внуки, Флинн Эссельстин, Газ Эссельстин, Роуз Эссельстин, Крил Харт, Зеб Харт и Байнон Харт, — все они перешли на растительное питание. Я благодарен каждому из них и очень дорожу нашим весельем во время совместных трапез. Особая благодарность моему сыну Теду за рисунок эндотелия и приятные глазу иллюстрации овощей в разделе рецептов этой книги.

Выражаю благодарность издательской группе «Эйвери» — издателю Меган Ньюман и ее команде: Люсии Уатсон, Кейт Старк и Лиссе Браун. Ваш опыт и профессионализм сыграли решающую роль в появлении моей книги.

Мой агент Питер Бернстэйн давал мне бесценные советы, направлял меня в нужном направлении при написании книги и в конечном счете стал моим хорошим другом. Я особенно благодарен ему за то, что он нашел мне одаренного помощника и коллегу — Меррил Маклугхлин. Мими помогла сделать мое исследование более понятным и доступным, подробно разобравшись в научной подоплеке, лежавшей за историями болезней каждого из моих первоначальных пациентов. В результате мы получили книгу, отраженные материалы и факты исследования в которой, я надеюсь, смогут вселить надежду во многих людей и научат их правильно питаться и жить.

Наконец, я бесконечно благодарен своей жене Энн за ее непреклонную преданность в тот период, когда сопротивление научного сообщества моим идеям и исследованиям казалось непреодолимым. Она всегда поддерживала и ободряла меня, помогала писать книгу и постоянно подпитывала мою веру в себя и свое дело. За время ее усердной работы на протяжении более чем двадцати двух лет она придумала, скорректировала и попробовала все рецепты вегетарианских блюд, приведенные в этой книге. Поэтому эта книга посвящается ей.

www.e-puzzle.ru

www.e-puzzle.ru


[1] Ангиопластика — восстановление просвета сосуда.

 

[2] М г/дл — миллиграмм на 100 мл — единица измерения содержания некоторых веществ в крови и сыворотке.

 

[3] Метод контрастного рентгенологического исследования кровеносных сосудов.

 

[4] Питающиеся жирной пищей.

 

[5]Хирургическая операция по удалению молочной железы.

 

[6]С т а т и н ы — группа препаратов, предназначенных для лечения заболеваний сердца, вызванных повышенным уровнем холестерина.

 

[7] «У вас серьезное заболевание, и ваши дни сочтены».

 

[8] Результаты 20-летних наблюдений за 5000 жителей города Фремингема в США.

 

[9] Аминокислота, играющая решающую роль в производстве способствующего расширению артерий оксида азота.

 

[10] Крупа из обработанных кипятком, высушенных и измельченных зерен пшеницы.

 

[11] Новый вид хлебного злака, гибрид пшеницы и ржи; дает более высокие урожаи, чем пшеница, кукуруза или соя, на малорентабельных землях, особенно на кислых почвах.

 

[12]Злак, малоизвестный в российской гастрономической культуре, но в африканской диете он используется более пяти тысяч лет.

 

[13] Британский (шотландский) поэт, фольклорист, автор многочисленных стихотворений и поэм, написанных на так называемом «равнинном шотландском» и английском языках. Его день рождения — национальный праздник в Шотландии.

 

[14] Department of Health and Human Services, U.S.

 

[15] Искусственные жиры — пищевые стабилизаторы. Широко применяются при производстве молочных продуктов питания и мороженого.

 

[16] М е ж д у н а р о д н а я е д и н и ц а (МЕ) — в фармакологии это единица измерения дозы вещества, основанная на его биологической активности. Используется для витаминов, гормонов, некоторых лекарств, вакцин, компонентов крови и подобных биологически активных веществ.

 

[17] Это конкурент холестерина, но в отличие от него гомоцистеин не содержится в продуктах, а образуется в нашем организме из незаменимой аминокислоты — метионина, влияющего на тканевый обмен. Гомоцистеин повышается при недостатке витаминов группы В и фолиевой кислоты. А вот избыток его в организме создает проблемы: он первым внедряется в эндотелий (стенку) сосудов и повреждает ее, и только потом «за дело» берется холестерин.

 

[18] Конференция Большой Десятки (Big Ten), ранее известная как Западная конференция и конференция Big Nine, — старейшая конференция в первом дивизионе студенческого спорта США. В настоящее время в состав конференции входит 12 университетов (в основном передовые исследовательские университеты в своих штатах, хорошо зарекомендовавшие себя в учебе и с относительно большой численностью студентов), расположенных в основном на Среднем Западе, от Небраски на западе до Пенсильвании на востоке. Участники конференции соревнуются в первом дивизионе NCAA, а команды по американскому футболу в Football Bowl Subdivision (FBS), ранее известном как Division I-A — наивысшем спортивном дивизионе NCAA.

 

[19] Манжету надевают на плечо и раздувают, после чего пациент сжимает и разжимает с определенной частотой ладонь.

 

[20] Проект, организованный совместно с Корнелльским университетом, Оксфордским университетом и Китайским институтом профилактической медицины.

 

[21]  Колин Кэмпбелл, Томас Кэмпбелл. Китайское исследование. В основе книги лежит масштабное исследование связи между рационом питания и хроническими болезнями.

 

[22] Онкологическое злокачественное заболевание кроветворной системы.

 

[23] Позитронно-эмиссионная томография, или двухфотонная эмиссионная томография — метод исследования внутренних органов человека.

 

[24] В России ежегодно регистрируется более 400 000 инсультов, летальность при которых достигает 35 %.

 

[25] А н е в р и з м а — расширение просвета кровеносного сосуда или полости сердца вследствие патологических изменений их стенок или аномалии развития. По происхождению различают врожденные и приобретенные аневризмы.

 

[26] Закупоривающая масса (например, сгусток крови, жира), которая с током крови переносится из одного кровеносного сосуда в другой и застревает в нем.

 

[27] Магнитно-резонансная томография головного мозга не только дает представление о структуре всех его образований, в том числе глубинных, но и позволяет поставить диагноз, определиться со стадией заболевания и в некоторых случаях — с активностью патологического процесса.

 

[28] Диагностика заболеваний сердца путем внутривенного введения радионуклида, который испускает гамма-лучи, дающие в гамма-камере и компьютере изображение сердца.

 

[29] Стеноз — стойкое сужение просвета любой полой анатомической структуры организма.

 

[30] Процедура проходит в два этапа. Сначала проводится УЗИ сердца, позволяющее получить начальные значения. Второй этап — исследование с физической нагрузкой на велоэргометре. Во время процедуры контролируется ЭКГ и АД (артериальное давление) пациента. После того как требующаяся частота пульса была достигнута, в первые 90 секунд после прекращения нагрузки врач снова проводит УЗИ. С помощью специальной программы диагност или сравнивает работу сердца до нагрузки и после, что позволяет сформировать точное заключение.

 

[31] Турникетная проба — сдавливание руки (плеча) манжетой для измерения давления до исчезновения пульса на лучевой артерии и удерживание манжеты в течение одной минуты.

 

[32] Японский темный соевый соус с ярким вкусом.

 

[33] Можно приобрести в магазинах здорового питания.

 

[34] Или смельта — зерновая культура, вид пшеницы.

 

[35] Можно приобрести в продуктовых магазинах или магазинах здоового питания.

 

[36] Бок чой, пак чой.

 

[37] Имеет ярко-зеленый цвет, тонкую кожицу и плотную мякоть. Можно приобрести в продуктовых магазинах.

 

[38] Можно приобрести в продуктовых магазинах.

 

[39] Батат.

 

[40] Крупа из обработанной кипятком, высушенной и пропаренной твердой пшеницы.

 

[41] Можно приобрести в продуктовых магазинах.

 

[42] Можно приобрести в продуктовых магазинах.

 

[43] Чатни — индийская кисло-сладкая фруктово-овощная приправа.

 

[44] Мексиканское блюдо, состоящее из мягкой пшеничной лепешки, в которую завернута разнообразная начинка.

 

[45] Сладкое вино испанского происхождения.

 

[46] Можно приобрести в продуктовых магазинах.

 

[47] Сковорода с крышкой с маленьким выпуклым дном.

 

[48] Листовая свекла.

 

[49] Можно приобрести на рынках, в продуктовых магазинах.

 

[50] Традиционный парижский суп из порея, картофеля и сливок, превращенный в пюре и поданный холодным с гарниром.

 

[51] Кисло-сладкий, слегка пикантный ферментированный английский соус, приготавливаемый на основе уксуса, сахара и рыбы.

 

[52] Можно приобрести в магазинах здорового питания.

 

[53] Глютен.

 

[54] Итальянское блюдо из кукурузной муки, напоминающее кашу.

 

[55] Можно приобрести в магазинах здорового питания и в продуктовых магазинах.

 

[56] Американский рис.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 426 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.011 сек.)