АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Изумительные и простые десерты

Прочитайте:
  1. Гормоны – простые белки
  2. Овощи, простые и причудливые
  3. Простые
  4. Простые истины
  5. Простые лекарства, возбуждающие похоть
  6. Простые формы.
  7. Простые шаги к здоровью

 

 

Лучше не баловать себя десертами каждый день. Пусть они будут редким угощением во время больших торжеств или семейных посиделок, чтобы у вас не было соблазна втихаря умять побольше сладкого.

Заморозьте виноград, кусочки ананасов или бананов, чтобы всегда была возможность перекусить чем-нибудь холодным и сладеньким. Миска замороженных виноградин, поставленная на стол по окончании трапезы, никому не позволит почувствовать себя обделенным.

Самый лучший десерт — это взбитые в кухонном комбайне замороженные фрукты, настоящее фруктовое мороженое, которым вы можете лакомиться без вреда для здоровья (см. стр. 318).

 

Что касается выпечки, то вы можете обратиться к своим старым рецептам, внеся в них всего несколько изменений.

✓ Используйте как можно меньше сахара. Попробуйте заменить его нектаром агавы.

✓ Вместо белой муки используйте муку грубого помола. Попробуйте непросеянную муку из ячменя, пшеницы или полбы.

✓ Замените коровье молоко миндальным, овсяным или обезжиренным соевым.

✓ Вместо масла используйте аналогичное количество яблочного пюре или слив.

✓ Каждое яйцо замените столовой ложкой молотого льняного семени, смешанной с 3 столовыми ложками воды. (Купите готовую льняную муку и храните ее в холодильнике или морозилке, также вы можете купить цельные семена льна и молоть их по мере необходимости.) Взбейте молотые семена льна с водой до появления пены и используйте полученную смесь так, словно это яйцо. Возможен другой, более ленивый вариант: просто добавьте нужное количество льняной муки к жидким ингредиентам теста (не забудьте увеличить количество этих самых жидких ингредиентов из расчета 3 столовые ложки жидкости на 1 столовую ложку льняной муки). Также вы можете купить готовый заменитель яиц Ener-G, доступный во всех магазинах здорового питания, — он прекрасно подходит для выпечки. 1½ столовой ложки этого порошка, разбавленной 1 столовой ложкой воды, эквивалентны 1 яйцу. Купленный в магазине заменитель яиц следует в обязательном порядке смешать с водой, перед тем как добавить его в тесто.

Выпечка, приготовленная из этих заменителей привычных вам продуктов, может, будет и не такая воздушная, как вы привыкли, однако определенно не будет уступать по вкусу привычным вам булочкам и кексам. Кроме того, не забывайте про один большой плюс: она не нанесет ни малейшего вреда вашему здоровью.

Примечание. Противни с антипригарным покрытием делают жизнь намного проще. Однако вы можете использовать и обычные противни. Вам нужно лишь сбрызнуть их специальным спреем для выпечки, протереть бумажным полотенцем и слегка посыпать мукой, перед тем как выкладывать свое тесто.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 429 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)