АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Простые формы.

Прочитайте:
  1. Гормоны – простые белки
  2. Изумительные и простые десерты
  3. Овощи, простые и причудливые
  4. Полиневропатии. Аксональные и демиелинизирующие формы.
  5. Простые
  6. Простые истины
  7. Простые лекарства, возбуждающие похоть
  8. Простые шаги к здоровью
  9. Сложные формы.

- Привыкание (габитуация ): ослабление поведенческой реакции при повторных предъявлениях стимула, имеет приспособительное значение, является основой для более сложных форм обучения. У человека, например, реакция на новый неожиданный звук вызывает ряд реакций: направление взгляда в сторону его источника, повышение мышечного тонуса, изменение ЧСС и десинхронизацию ЭЭГ и т.д. (ориентировочная реакция). Если раздражитель не имеет значения для организма, то при последующем его повторении реакция угасает. Подобная адаптация к повторяющемуся раздражению, которое организм воспринимает как незначимое для себя, называется габитуацией (привыканием). Привыкание – это не процесс утомления, а приспособительный нервный процесс. Его не следует путать с адаптацией рецепторов, т. е. с повышением порога их чувствительности при непрерывной стимуляции. При привыкании меняется сила реакции, но не её природа. Привыкание – свойство относительно специфических нервных путей. Оказалось, что привыкание сопровождается уменьшением числа квантов медиатора, освобождаемых в синапсе. Привыкание не только самая простая, но и самая распространённая форма научения у человека. Благодаря габитуации удаётся игнорировать незначимые стимулы и сосредоточить внимание на более важных вещах.

- Сенситизация (облегчение, суммационная реакция): усиление реакции организма под влиянием постороннего (сильного или повреждающего) стимула, приспособительная роль этой реакции - повышение готовности организма. Сенситизация возникает в обширной системе связей, включающих механизмы, определяющие состояние всей системы. При сенситизации количество выбрасываемого в синапс медиатора возрастает. Сенситизация специфична по отношению к раздражителю и к ситуации; она представляет собой простой, но независимый механизм научения, во многом прямо противоположный привыканию.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 513 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)