АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Критические периоды развития

Прочитайте:
  1. II. Критические предпосылки
  2. II. Понятие развития имеет ограниченное применение для науки истории и часто служит причиной помех и препятствий
  3. Анатомо-физиологические предпосылки развития острого и хронического мастоидита
  4. Аномалии и пороки развития черепа
  5. Аномалии развития артерий
  6. Аномалии развития и положения век
  7. Аномалии развития мочевых органов
  8. Аномалии развития нервной системы
  9. Аномалии развития нервной системы .
  10. Аномалии развития носа

 

Процесс индивидуального развития организма, начинающийся с момента оплодотворения, имеет ряд критических периодов. Критическими периодами развития называют определенные этапы в онтогенезе, когда организм наиболее уязвим к различным факторам, воздействующим на него. Как правило, критические периоды связаны с переходными этапами развития организма в онтогенезе.

Модифицирующие условия среды воздействуют на организм в чувствительные (критические) периоды развития наиболее эффективно, могут травмировать и изменять их течение. Отрезок времени, в течении которого можно вызвать модификацию определенного признака, называют модификационным периодом. На многие признаки можно влиять в течение длительного периода, а для других - характерен определенный короткий во времени чувствительный отрезок онтогенеза. Масштабы модификационной изменяемости ограничиваются обусловленной генетически нормой реакции. В некоторые периоды развития модификации могут вообще не образовываться. По способности развивать модифицикации признаки можно разделить на относительно стабильные к среде и лабильные. Различают флуктуирующую и альтернативную модификации, причем, в последнем случае речь идет о сдвигах по качественным признакам без переходов.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 414 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)