АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Сложные формы.

Прочитайте:
  1. Полиневропатии. Аксональные и демиелинизирующие формы.
  2. Простые формы.
  3. Сложные
  4. Сложные
  5. Сложные лекарства
  6. СЛОЖНЫЕ ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ НАВЫКИ
  7. Сложные реакции
  8. Сравнительная характеристика. Факторы, обуславливающие выбор пути введения и лекарственной формы.
  9. Тема 5. Производство и его экономические формы.

- Импринтинг (запечатление) - способствует формированию устойчивой индивидуальной избирательности к внешним стимулам, особо развит в критический период становления сенсорики. Основы концепции импринтинга заложены в 30-х годах К.Лоренцом, который считал, что от истинного ассоциативного обучения импринтинг отличается четыремя особенностями:

- приурочен к ограниченному периоду жизни (критический, или чувствительный период);

- импринтинг необратим, возникнув в критический период, он не уничтожается последующим жизненным опытом и сохраняется в течение всей жизни;

- обучение путём импринтинга не требует подкрепления;

- при импринтинге запечетлеваются не индивидуальные, а жизненно важные характеристики объекта.

В проявлениях импринтинга взаимодействуют индивидуальный опыт и врождённые свойства молодого организма.

- Латентное обучение (скрытое) - происходит в процессе ознакомления с окружающей обстановкой. Например, человек, бывший в аналогичной обстановке или подобном месте, ориентируется лучше, чем впервые попавший. Знакомство с обстановкой, в которой будет происходить обучение (или усвоение навыков) уменьшает стресс и проявления страха, повышает ориентировку и внимание. Показано, что в знакомой (комфортной) обстановке обучение осуществляется быстрее и эффективнее. Считают, что латентное (скрытое) обучение лежит в основе инсайта.

- Имитация (подражание, викарное обучение ) – обучение осуществляется, когда мы подражаем, следуем примерам, учимся на опыте (собственном или чужом) и чрезвычайно важно, особенно, у детей. Мы обучаемся на опыте, а также, когда пользуемся абстрактными инструкциями для достижения своих целей или приобретения навыков. Учёные считают, что его нельзя сводить к ассоциативному обучению, т.к. при такой форме обучения включаются такие когнитивные процессы как концентрация внимания, мышление, активное запоминание.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 424 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)