АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Сложные лекарства

Прочитайте:
  1. III. Химические продукты и лекарства
  2. Все лекарства в той или иной степени ядовиты
  3. Жизненый цикл ВИЧ состот из нескольких этапов и на каждом из них можно создать и применить лекарства, которые остановят его развитие.
  4. Лекарства для натирания и поливания заднего прохода, лобка, яичек и члена
  5. Лекарства, вызывающие падучую.
  6. Лекарства, дробящие камни
  7. Лекарства, облегчающие родоразрешение.
  8. Лекарства, сохраняющие ровность голоса и придающие ему красоту
  9. Лекарства-пробиотики
  10. Лечение и лекарства

 

 

Что же касается сложных лекарств от камней, то таков, например, митридат – это сильное, хорошее средство от камней в почках, а также шаджазанийа, или известная лекарственная кашка из скорпионов – для почек и мочевого пузыря, или лекарство, приготовляемое с кровью козла, именуемое «рукой Аллаха» вследствие его достоинств, а также лекарство, именуемое «драгоценным» и приготовляемое с бальзамовым маслом – оно замечательно. Или сильное лекарство, которое испытывали мы сами: берут золы стекла, золы скорпионов, золы корней набатейской капусты, золы зайца, камня губки, крови козла, высушенной и тертой, золы скорлупы от яиц, давших цыпленка, «иудейского камня», камеди грецкого ореха и аира, – в равных количествах, и еще горной петрушки, дикой моркови, диктамаа, аравийской камеди, семян алтея, перца – каждого по полторы части, замешивают на меду и сохраняют; на один прием дают до двух мискалов и [даже] больше, с соком якорцев, который варили с черным нутом. Это хорошо также для мочевого пузыря. Еще: золу корней набатейской капусты, золу яиц, давших цыпленка, опилки «иудейского камня» – мужского и женского – связывают и дают выпить около одной ложки в вине или в соке якорцев; это [лекарство] помогает также и от камня в мочевом пузыре и выводит его, как и белая глина. Вот одно из сильных общих средств: берут дынных семечек, жженого стекла и фасоли дваждыцветущей – в равных частях [и пьют] с отваром нута. И еще берут голубиного кала и кала петуха и дают их немного с соком редьки, с вином или с горячей водой – это имеет общую полезность [при камнях в почках и в пузыре].

[Еще] берут качима – дирхам, голубиного кала – дирхам, навозных жуков – полданака и дают с вином. Еще [берут] камня губки, сколопендры аптечной, адиантума, семян алтея, горной петрушки – в равных частях и дают на прием сколько нужно в соке сельдерея, в настое корней, в соке якорцев, или в соке редьки. Еще одно [лекарство] с общей полезностью: [берут] семян плодов бальзамного дерева, сушеной дикой мяты, камня губки, семян мальвы и сухого горного базилика в равных частях, толкут и дают этого каждый день по ложке с разбавленным вином в количестве около четырех укий. Одно из лекарств, полезных больше для почек: майсусана – два дирхама, дикой петрушки – два дирхама, перца – четыре дирхама; на прием дают сколько покажется нужным в сиканджубине из морского лука. Еще берут дикой руты, дикой мальвы, корней сельдерея в равных количествах, [отливают] этого ложку или две, варят в вине, отцеживают и пьют. [Полезна] также лапчатка с медовым сиканджубином или подслащенной медом водой или семена редьки и фасоли дваждыцветущей – в равных частях, которых дают с орешек с маслом жасмина. Вот еще одно испытанное лекарство: берут семена дыни, сафлор, шафран и фасоли дваждыцветущей и поят этим раз за разом. Еще берут ягод магалебской вишни, очищенных и толченых – два мискала, шафрана – мискал, аристолохии – полмискала и замешивают на меду; на прием пьют четыре дирхама. Еще [берут] дикого тмина – две дарахми и такое же количество коры корня лаврового дерева. Или еще: из семян гармалы и бделлия делают пилюли и пьют каждый день по дирхаму с соком листьев редьки и свежего девясила или с соком маслины.

Превосходное лекарство, успокаивающее страдание и выводящее [камень]. Берут симирнийуна, а это дикая петрушка, которую называют персидской петрушкой, – одну укийю, египетской сыти, ароматного сумбула, семян белого мака, китайской корицы, цейлонской корицы, белого перца, семян моркови, мандрагоры – каждого по полторы укийи, «иудейского камня» – полукийи, камня, привозимого из страны Македонии, – полукийи, замешивают на меду и пьют на прием одну бундуку с вином. А вот лекарство, предотвращающее образование камня: берут семян гелиотропа, диктамна и семян алтея – каждого по дирхаму, семян киссы садовой, семян дыни и трагаканта – каждого по полдирхама, смешивают все это и принимают. За один раз пьют одну дарахми с нежным разбавленном вином.

Другое [лекарство]. Берут камней, находимых в губке, корней якорцев, семян моркови – каждого по две дарахми, семян киссы, семян алтея, крахмала – каждого по две дарахми, семян фенхеля, аниса, дубровника полиума – каждого по три дарахми. Иногда дают пить соки, в которых варились лекарства, [выводящие] и крошащие камни, например, соки, в которых, варился дубровник обыкновенный, дубровник полиум, пулегиевая мята, корень якорцев или их плод, жабрица извилистая, сколопендра аптечная, корень мальвы, адиантум, «посох пастуха», корень пырея, корень посконника конопляновидного, семя алтея, гелиотропа, полынь‑чернобыльник, взятые в равных количествах, диктамн и другие [лекарства] вместе с мочегонными. Если эти [лекарства] употребляют в дни здоровья, они препятствуют также и образованию камней.

 

 

Отвары

 

 

К числу отваров, препятствующих образованию камней, если постоянно употреблять их во время приступов болей, [принадлежит такое]: варят листья дикой мальвы, кладут в отвар топленое масло с медом и поят им в большом количестве. Оно заставляет камень скользить, гонит мочу и с легкостью выводит его. Говорит Руф: «Частое купание в горячих сернистых водах крошит камень». Это указание на то, что если в некоторые острые воды, которые иногда изъязвляют кожу, положить лекарство от камней, погрузить в них тряпицу, когда они горячие, и приложить к тому месту, где камень, они его раскрошат; мы сами пробовали нечто вроде этого. Что же касается способов подготовки камня к отрыву и отделению под действием лекарств и легкому выскальзыванию и выходу, то [для этого] надлежит употреблять, в виде втираний, расслабляющие мочевые пути масла, а также расслабляющие поливания, лекарственные повязки и восковые мази. Баня и ванны [полезны] в той мере, когда они не слишком расслабляют, уменьшая изгоняющую силу. Иногда по причине этого к [больному] органу притекает еще больше материи; в таком случае следует пить лекарство, отрывающее камень, чтобы облегчить отрыв и выведение. Надлежит также примешивать к расслабляющим [мочевые пути] лекарствам вещества, укрепляющие силы, согласно известному закону [лечения], особенно такие вещества, которые при укрепляющих свойствах не очень противоборствуют цели, заключающейся в растворении [камня]. Таковы, например, масло касатика, масло сумбула, масло хны и масло желтофиоля, а также тела этих растений; масло желтофиоля объединяет в себе много [полезных] свойств. Затем [больному] перетягивают середину тела, бока и лобок, чтобы расширить каналы сверху, или растирают [эти места] рукой и после этого поят лекарствами, дробящими камень, а если эти лекарства уже были даны, то им вслед назначают мочегонные. Не худо также выпить, например, слабительной кассии с миндальным маслом или какого‑нибудь клейкого выжатого сока из [известных] выжатых соков мочегонных, обладающих клейкостью и способствующих скольжению; [его тоже принимают] с миндальным маслом. После расслабления [мочевых путей] или когда расслабление не требуется и ты знаешь, что камень оторвался и стал подвижным, помогают между прочим припарки губкой или чем‑нибудь вроде губки, смоченной водой с оливковым маслом, или припарки из мелегетского перца и отрубей; [полезны также] согревающие лекарственные повязки и втирания горячих согревающих масел, например, масла руты или оливкового масла и бобровой струи. Теплоту лекарственных повязок следует сохранить.

Если требуется более сильное средство, то ставишь чуть пониже того места, где камень и где болит, пустую кровососную банку, чтобы она тянула камень, а затем спускаешь банку с этого места еще ниже и прилепляешь ее. Так ты постепенно опускаешь банку вниз от области почек наискось [по ходу] мочеточников, и когда спустишься до мочевого пузыря, боль успокоится. Иногда, [чтобы спустить камень], бывает достаточно проделать физические упражнения или движения, проехаться на коне мерной поступью или спуститься по ступенькам [лестницы], особенно если перед этим применялись втирания. Иногда [камень], спускаясь из мочевого пузыря в канал члена, причиняет боль; в таком случае следует пользовать это место так, как мы скажем [ниже]. Что же касается средств от боли, когда она возбуждается, особенно боли в мочевом пузыре из‑за большой величины камня, наличия у него зубцов, царапающего излома или жесткости, вызывающей ссадины, то иногда ее успокаивает баня или ванна, но если [ванна] слишком длительна и расслабляет ткани, то через некоторое время вновь возвращается сильная боль. Хороши и полезны [при этом] поливания ромашкой, донником лекарственным, алтеем и отрубями. Если имеется некоторый запор естества, то хорошо выводить кал с помощью свечки или клизмы. Если клизма большая, то она давит и причиняет боль, поэтому свечка, по‑моему, даже предпочтительней. Смягчение естества приносит большое облегчение и успокаивает боль. Применение слабительного недопустимо – оно причиняет боль и раздражает, вызывая скольжение [соков] и низводя их сверху. Что же касается клизмы, то если положить в нее жиров и маслянистых веществ, а также лекарств, значительно расслабляющих и сильно мочегонных, она производит, наряду с послаблением, также смягчение, ослабляет боль и способствует выведению камня. Если боль сильна и успокаивается после упомянутого нами лечения, но потом, при лечении лекарствами от камней, поднимается снова, то лучше всего воздерживаться от лекарств, сильно движущих камень, и обратиться к мягким, смягчающим клизмам, втираниям и восковым мазям, которые расслабляют ткани, смягчают и способствуют скольжению. В такое время иногда бывает полезно вызвать рвоту и это потому, что она уменьшает количество давящих на камень соков; однако рвота нередко приносит вред, так как тянет камень кверху. Когда боль такова, что совершенно не ослабевает, то не избежать применения чего‑нибудь, вызывающего онемение. Лучшее [из подобных средств] – филунийа, а также лекарство из мандрагоры или терьяк, но не старый, а довольно свежий, в котором еще сохранилась сила опия. Он помогает по многим причинам – в силу свойств терьяка как мочегонное и дробящее камень средство, а также потому, что притупляет боль.

Иногда способствуют возникновению боли ветры в почках, которые также давят на камень, – они распознаются по признакам ветров в почках, или же давящие ветры в кишках, на которые указывают их признаки. В таких случаях надлежит прибегать к [лекарствам], ослабляющим ветры, например, к руте и ее семенам, к семенам горной петрушки, анису, ажгону, тмину и чернушке в виде питья, например, с подслащенной медом водой, или в виде лекарственных повязок; употребляют их также в составе восковой мази или в клизмах.

Если камень образовался вследствие горячей опухоли, его сначала Лечат так, как лечат опухоль в почках, угашая [жар] известными тебе поливаниями, лекарственными повязками и восковыми мазями, о которых тебе уже было сказано раньше во многих параграфах; их обрызгивают уксусом, чтобы [они] проходили. Применяют также клизмы с теми же выжатыми соками и розовым маслом, добавляемым к ним; при необходимости в кровопускании – его делают. Если камень возник от твердой опухоли, то лечат, например, горячими слизями: слизью льняного семени, пажитника, алтея и семян шандры с примесью какого‑нибудь охлаждающего сока, а также ромашкой, донником лекарственным, якорцами, укропом. Эти лекарства употребляются в виде питья, применяются в клизмах и назначаются в виде мазей; при употреблении их в мазях надлежит добавлять туда, например, ратийанаджа, сагапена, ушшака, май и и бобровой струи или, скажем, мирры, а также горячих масел с несколько укрепляющими свойствами.

 

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 475 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)