АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лекарства-пробиотики

К лекарствам-пробиотикам относятся: Ацилакт, Аципол, Бифиформ, Лактобактерин,Бифидумбактерин, Линекс, Энтерол и другие.

Современные лекарства с пробиотическим действием обычно содержат несколько культур различных микроорганизмов. Например, в каждой капсуле Линекса имеется не менее 12 000 000 живых молочнокислых лиофилизированных (высушенных) клеток трех различных видов бактерий:

- лактобактерии ацидофильные (Lactobacillus acidophilus sp. L. gasseri)

- бифидобактерии инфантис (Bifidobacterium infantis var. liberorum)

- энтерококки фэциум (Enterococcus faecium).

Пребиотики - это непереваримая субстанция, чаще всего углеводы с низким весом молекулы – олигосахариды (как олигофруктоза и инулин), которые содержатся в многих растениях и являются естественной составной частью в молоке всех сосунков. Они естественная среда, в которой пробиотики живут и питаются перед тем как попадают в организм человека. Попадая с пищей, они достигают, непереваренные, до толстой кишки, где они служат как пища пробиотикам – лактобацилам и бифидобактериям. Так они поддерживают размножение полезных бактерий, которые подовляют развитие патогенных микробов и действуют оздоравливающе на весь организм.

Синбиотик - это сочетание пробиотиков и пребиотиков. Неперевариваемые пребиотики, попадая в толстую кишку, создают благоприятную почву для существования и размножения пробиотичных бактерий, которые влияют благоприятно на здоровье человека. По этой причине в многих пробиотических продуктах содержаться пробиотики и пребиотики. Это так называемые синбиотики.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 450 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)