АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Вопрос: Микрофлора ЖКТ.

Прочитайте:
  1. Аллохтонная микрофлора открытых водоёмов
  2. Аллохтонная микрофлора полости рта представлена микробами, присущими другим областям. В её состав входят виды, обычно обитающие в кишечнике или носоглотке.
  3. Аутохтонная микрофлора открытых водоёмов
  4. Вопрос: Микрофлора влагалища.
  5. Вопрос: Микрофлора кожи.
  6. Вопрос: Микрофлора уретры
  7. Какую роль играет бактериальная микрофлора в возникновении и развитии язвенной болезни?
  8. Микрофлора воды
  9. Микрофлора воды

 

Микрофлора желудка немногочисленна, так как кислая среда неблагоприятна для жизни большинства м/о. В желудке встречаются лактобациллы, дрожжи, единичные грамотрицательные бактерии. При гастритах, язвенной болезни желудка развиваются изогнутые формы бактерий кампилобактер пилори.

В тонком кишечнике м/о больше, чем в желудке, но в целом немного, так как на них губительно действуют пищеварительные ферменты. Здесь встречаются: бифидобактерии, клостридии, эубактерии, лактобациллы, анаэробные кокки.

Наибольшее количество м/о содержится в толстом кишечнике. До 1/3 веса сухого остатка кала приходится на м/о. Толстый кишечник новорожденного ребенка обычно стерилен, формирование микрофлоры начинается в первые дни жизни. У детей первого года жизни преобладает бифидум- флора, состоящая, в основном, из палочек молочно- кислого брожения (буфидобактерии и лактобациллы). С возрастом характер микрофлоры меняется и у взрослых преобладает коли- флора, в состав которой входят: кишечная палочка, клостридии, фекальные стрептококки, бактероиды, энтеробактер, протей, непатогенные спирохеты. Бифидобактерий и лактобацилл меньше, чем у детей. Около 95% всей кишечной микрофлоры составляют анаэробы. Микрофлора толстого кишечника играет важную роль в жизнедеятельности человека. Она выполняет важнейшие функции.

Функции нормальной микрофлоры толстой кишки:

 

1) расщепляет растительную клетчатку;

2) синтезирует витамины группы В и К;

3) является антагонистом гнилостной микрофлоры;

4) разрушает канцерогенные вещества в кишечнике;

5) стимулирует иммунную систему.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 456 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)