АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Вирус простого герпеса.

Прочитайте:
  1. А) Препараты простого состава
  2. АДЕНОВИРУС--ADENOVIRUS (ТРАХЕЯ И БРОНХИ)
  3. Аденовирусная инфекция
  4. Аденовирусная инфекция крупного рогатого скота
  5. Аденовирусный конъюнктивит
  6. Алгоритм обследования больных с вирусной инфекцией во время беременности
  7. Аллергические заболевания конъюнктивы. Весенний конъюнктивит. Дифференциальная диагностика с аденовирусными конъюнктивитами и трахомой.
  8. Антиретровирусная терапия (АРТ)
  9. Антиретровирусная терапия ВИЧ–инфекции у больных с сопутствующим туберкулёзом
  10. Антиретровирусные препараты

 

Вирус простого герпеса(ВПГ)- вызывает герпетическую инфекцию, или простой герпес, характеризующийся поражением кожи, слизистых оболочек, ЦНС и внутренних органов, а также пожизненным носительством и рецидивами болезни.

Возбудитель: ДНК_ содержащий вирус, по морфологическим свойствам не отличается от вирусов ветряной оспы и опоясывающего герпеса. Различают 8 антигенных типов ВПГ, из них наиболее распространены вирусы типов 1 и2. Вирус патогенен для многих животных.

Эпидемиология. Источник инфекции- больной или носитель. ВПГ передается, в основном, контактным путем (при поцелуях, половых контактах), через предметы обихода, реже- воздушно- капельным путем, через плаценту, во время родов. Возможны рецидивы болезни при снижении иммунитета. ВПГ типа 1 поражает слизистые оболочки ротовой полости и глотки, вызывает энцефалиты, а ВПГ 2 типа- генитальный герпес.

Патогенез. Различают первичный и рецидивирующий простой герпес. При первичном герпесе вирус, попав на слизистые оболочки и кожу, размножается, поражая слизистые оболочки глаз, рта, носа, мочеполового тракта, а затем разносится кровью в другие органы и ткани. Чаще вирус вызывает бессимптомную или латентную инфекцию.

Большинство людей (70- 80%) являются пожизненными носителями вируса, который сохраняется в ганглиях. Обычно проявлению простого герпеса способствуют факторы, снижающие иммунитет,- переохлаждение, травма, сопутствующие заболевания и т.д.

Клиника. Болезнь начинается с появления на пораженных участках зуда, отека и пузырьков, заполненных жидкостью. После подсыхания пузырьков и отторжения корочек рубцы не образуются. ВПГ поражает кожу (везикулы, экзема), слизистые оболочки рта и глотки (стоматит) и кишечника, печень (гепатиты), глаза (кератит). ВПГ 2 типа может вызвать рак шейки матки. Рецидивирующий герпес обусловлен реактивацией вируса, сохранившегося в ганглиях. Он характеризуется повторными высыпаниями и поражением органов и тканей.

Диагностика. Для исследования используют содержимое герпетических везикул, слюну, соскобы с роговицы глаза, кровь, спинномозговую жидкость и мозг при летальном исходе. Для выделения вируса исследуемым материалом заражают куриные эмбрионы, культуру клеток. Выделенный вирус идентифицируют в РИФ и ИФА. Серодиагностику проводят с помощью РСК, РИФ, ИФА и реакции нейтрализации, а также ПЦР.

Профилактика. Профилактика рецидивирующего герпеса осуществляется в период ремиссии многократным введением инактивированной культуральной герпетической вакцины. Для индивидуальной экстренной профилактики простого герпеса, передаваемого половым путем, используют раствор мирамистина.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 482 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)