АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Аденовирусная инфекция крупного рогатого скота

Прочитайте:
  1. Аденовирусная инфекция
  2. АИВ инфекция
  3. Ауруханаішілік инфекция
  4. Ауруханаішілік инфекциялар
  5. Болезни крупного рогатого скота
  6. Болезни крупного рогатого скота
  7. Болезни крупного рогатого скота
  8. Болезни крупного рогатого скота
  9. Болезни крупного рогатого скота

Аденовирусная инфекция КРС (АВИ КРС, аденовирусная пневмония телят, аденовирусный пневмоэнтерит) у телят протекает остро и характеризуется поражением органов дыхания, пищеварения и коньюнктивитами. КРС часто является носителем латентных аденовирусов, вызывающих бессимптомные инфекции, патогенез и роль которых в общей патологии животных остается неясной. Болезнь регистрирутся во многих странах мира, где развито промышленное животноводство.

Клинические признаки. Болезнь характеризуется поражением органов дыхания, пищеварения, и реже глаз. Чаще болеют телята в возрасте от 2 нед. до 4 мес. Инкубационный период длится 4-7 дней. Болезнь проявляется повышением температуры тела до 41,5 С, слезотечением, серозным истечением из носа, кашлем, затрудненным дыханием, тимпанией, коликами, диареей. Наиболее остро болезнь протекает у телят 15-20 дневного возраста.

При вскрытии обнаруживают признаки геморрагического катарального гастроэнтерита, растройства циркуляции крови, изменения органов дыхания.

Характеристика возбудителя. Вирус впервые выделен в 1959 году в США. В инфицированных клетках вызывает образование полиморфных базофильных или эозинофильных включений, что зависит от серотипа вируса.

Аденовирусы КРС устойчивы к физико-химическим воздействиям, трипсину, эфиру, сапонину. При 4 С вирусы сохраняли инфекционную активность в течение 3 мес., устойчивы к повторному замораживанию и оттаиванию, хорошо сохраняются при рН 6-9 и переносят сушку.

При репродукции аденовирусы помимо зрелых форм в клетках образуется неинфекционные растворимые антигены, которые накапливаются в больших количествах при относительно малом содержании инфекционного вируса. Эти растворимые антигены делят на 3 вида: А, В,С,

Антиген А –группоспецифичен, при иммунизации он стимулирует образование группоспецифических КСА, ПА, и антител, выявляемых в РНГА. Кроме того, стимулирует образование ВНА против гомологичного вируса. Антиген В- белковый компонент, токсичный фактор, ответственный за ранний ЦПЭ. Антиген С типоспецифичен, при иммунизации индуцирует выработку только типоспецифических антител, выявляемых в РН и РНГА.

Экспериментальная инфекция воспроизводится только на телятах 15-30 мес. возраста.

Культуры клеток-единственная биологическая система для репродукции аденовирусов. Наиболее чувствительны ПЭК и ТБ, а также некоторые перевиваемые линии клеток почки теленка.

Гемагглютинирующая активность штаммов не одинакова и она зависит от вида, и концентрации эритроцитов, температуры и рН среды.

Аденовирусы могут вызывать образование опухолей при введении их некоторым лабораторным животным, однако несмотря на то, что в них можно обнаружить вирусные антигены выделить вирус не представляется возможным. Бычий аденовирус 3 типа- единственный ДНК –содержащий вирус КРС, индуцирующий образование злокачественный опухолей у лабораторных животных.

Диагностика. Достоверная диагностика возможна только при использовании лабораторных методов, основанные на обнаружении вирусного антигена в патматериале, выделении вируса в чувствительной культуре клеток с последующей его идентификации в РН, ИФ,РСК, РДП, ПЦР а также серодиагностика с использованием различных методов (РСК, РНГА, РДП, ELISA).

Профилактика. Специфическая профилактика не получила широкого распространения ввиду наличия большого количества серотипов и трудоемкости постановки диагноза.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 735 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)