АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Вопрос: Основные требования к отбору клинического материала

Прочитайте:
  1. I. Основные теоретические положения
  2. II. Гигиенические требования к размещению и территории лечебного учреждения
  3. III. Гигиенические требования к зданиям, сооружениям и помещениям лечебных учреждений
  4. III. ОСНОВНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ – ВНУТРЕННИЕ БОЛЕЗНИ
  5. IV. Требования к внутренней отделке помещений
  6. V. Требования к водоснабжению и канализации
  7. V. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ ОСНОВНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ БАКАЛАВРИАТА
  8. VI. Требования к отоплению, вентиляции, микроклимату и воздушной среде помещений
  9. VII. Гигиенические требования к естественному и искусственному освещению
  10. VIII. Требования к инвентарю и технологическому оборудованию

для бактериологического исследования

1. Материал отбирается непосредственно из очага поражения или соответствующее отделяемое (мокрота, моча, желчь и т.д.).

2. При отборе материала необходимо соблюдать правила асептики, не допуская загрязнения его микрофлорой окружающей среды.

3. Материал отбирается до начала антибактериальной терапии или через период, достаточный для его элиминации из организма. Если материал взят на фоне антибактериальной терапии, об этом указывается в направлении.

4. Материал для исследования отоирается в период наибольшего содержания в нем возбудителей заболевания (кровь во время озноба, фекалии во время диареи и т.д.). У больных исследованию подлежат: кровь, моча, испражнения, слюна, мокрота, рвотные массы, смывы с поверхности слизистых оболочек, отделяемое язв, содержимое кожных высыпаний (например, пустулы), содержимое лимфатических узлов, бубонов, спинномозговая жидкость, а также секционный материал при вскрытии трупов людей или погибших животных; кровь, кусочки внутренних органов, прежде всего имеющих признаки патологического процесса.

5. Для предупреждения инфицирования во время взятия проб и их транспортировки медперсонал долен строго выполнять соответствующие инструкции по соблюдению эпидрежима при работе с особо опасными материалами (защитная одежда, специальные маски, очки, респираторы или противогазы).

6. Сроки взятия материала должны соответствовать патогенезу инфекции, циклическому развитию возбудителя заболевания и другим условиям.

7. Кровь у людей берут стерильным шприцем из локтевой вены, соблюдая правила асептики, в количестве 8–10 мл и развивают ее в 3–4 стерильные;стеклянные пробирки или специальные пластиковые пробирки с пробкой. Для предупреждения свертывания крови в одну из таких пробирок добавляют гепарин (0,01 мг на 1 мл крови). Одновременно готовят 2–3 мазка крови на предметных стеклах обычным способом. Как правило, мазки не фиксируют. О том, что мазок не фиксирован, делают отметку в сопроводительном документе. Предметные стекла с высохшими мазками складывают попарно, намазанными сторонами внутрь, прокладывая между ними полоски фильтровальной бумаги.

8. Выделения и смывы с поверхности слизистых оболочек верхних дыхательных путей берут с помощью небольших стерильных ватных тампонов, слегка смоченных в стерильном изотоническом растворе хлорида натрия (физиологический раствор), которым протирают носоглотку и ротовую полость; смывы (полоскания носоглотки) также производятся физиологическим раствором, жидкость сливается в ту же пробирку, куда помещается и тампон. Слизь из носа, налеты в зеве берут (раздельно из носа и зева) также тампонами, которые затем помещают в пробирки и герметизируют.

9. Испражнения собирают в чистое подкладное судно, на лист плотной бумаги или непосредственно из прямой кишки. Используют для этого универсальные пробирки с тампоном и миниатюрной ложечкой, которая применяется для сбора фекалий из подкладного судна (бумаги) в пробирку. Для ускорения результатов бактериологического анализа целесообразно производить посев на питательные среды непосредственно у постели больного. Пробирки вместе с посевом срочно направляют в лабораторию.

10. Мочу для бактериологического анализа собирают в стеклянную посуду. Наружное отверстие мочеиспускательного канала предварительно очищают ватным тампоном, смоченным раствором сулемы или другим дезинфицирующим раствором, и тщательно обмывают после этого стерильной водой. Первую порцию мочи выливают, затем собирают для анализа 50–60 мл.

11. Материал из бубона берут стерильным шприцем. Если бубон имеет сохранившуюся кожу (не вскрывшийся бубон), то её протирают предварительно спиртом. Пункцию бубона производят как в его центре, так и на периферии. Из вскрывшегося бубона материал забирают в местах с сохраненной тканью, а также берут отделяемое бубона. Готовят мазки на предметных стеклах, полученный материал в пробирках плотно закрывают и направляю в лабораторию.

12. При наличии у больного на коже папул, везикул, пустул кроме забора проб из этих образований, берут на анализ также отделяемое слизистой полости рта и носоглотки. Для этого используй стерильные ватные тампоны, смоченные стерильным физиологическим раствором. Полученный материал помещают в пробирки и плотно закрывают. Одновременно готовят 2–3 мазка на предметных стеклах, высушивают их на воздухе без фиксации и отправляют в лабораторию.

13. Папулы, везикулы, пустулы перед взятием материала очищают ватным тампоном, смоченным эфиром или спиртом, затем прокалывают их у основания стерильной иглой или тонким капилляром пастеровской пипетки. Для ускорения поступления материала элемент сверху надавливают иглой. Корку или верхнюю часть везикул отделяют от кожи иглой, скальпелем, а папулы соскабливают скальпелем. Из полученной жидкости и пульпы готовят мазки на предметных стеклах, высушивают их на воздухе без фиксации, затем помещают в соответствующую тару таким образом, чтобы стекла не соприкасались между собой. Мягкие корки везикул осторожно зажимают между предметными стеклами. Полученные материалы помещают в полиэтиленовые мешочки, герметизируют и отправляют в лабораторию. Если материал пересылается на большие расстояния, то полученные пробы замораживают или помещают в консервант. Процедура взятия материала и упаковка должны исключать возможность заражения окружающих людей и предметов.

14. При подозрении на заболевание чумой в зависимости от клинической формы исследованию будут подвергаться различные объекты. При бубонной форме исследуется пунктат или отделяемое, из вскрывшихся бубонов, а также кровь. При легочной форме чумы исследованию подвергают материал из зева, взятый тампоном, мокроту и кровь.

15. При подозрении на холеру материалом для исследования служат испражнения и рвотные массы больных, содержимое желчного пузыря и тонких кишок умерших.

16. При обследовании на вибрионосительство рековалесцентов или лиц, соприкасавшихся с больными, обследуемым предварительно дают слабительное (лучше всего сернокислую магнезию в количестве 25–30 г) для того, чтобы собрать испражнения из верхних отделов кишечника. В условиях стационара материал собирают в чистое подкладное судно, тщательно обмытое кипятком. При массовом обследовании на вибрионосительство допускается взятие проб из прямой' кишки ректальным (ватным, марлевым или другими) тампоном, резиновыми катетерами, петлями из алюминиевой проволоки и т.д. Допускается исследуемый материал сразу засевать во флаконы или пробирки с 30–50 мл 1% пептонной воды и в таком виде доставлять в лабораторию. При крайней необходимости проведения массовых исследований на вибрионосительство разрешается пользоваться методом групповых посевов. Для этого во флакон, содержащий 50–100 мл 1% пептонной воды, засевают материал от 10 (не более) обследуемых лиц. В случае обнаружения вибрионов в групповой пробе проводят раздельное исследование испражнений каждого из 10 лиц, у которых был взят материал в общий флакон.

17. При подозрении на заболевание сибирской язвой исследованию подлежат: содержимое везикулы или пустулы, отделяемое карбункула или язвы – при кожной форме; мокрота – при лёгочной форме; испражнения, рвотные массы и моча – при кишечной форме; кровь – при септической и других формах заболевания. Для постановки посмертного диагноза исследуется кровь, а также материалы, взятые при патологоанатомическом вскрытии трупа (селезёнка, кровянисто инфильтрированные ткани), жидкость желудочков мозга, пораженные участки кожи и т.п.).

18. При подозрении туляремии материалами для исследования могут быть пунктат из бубона или гнойное отделяемое слизистой глаза (до конца третьей недели болезни), содержимое пустулы или кожной

язвы, слизь из зёва или кровь, взятые в течение первой недели болезни.

 

19. При подозрении на ботулизм материалом для исследования являются промывная вода из желудка (в количестве 50 мл), моча (50 мл), испражнения(20–25 г), кровь (10–20 мл).

 

20. При подозрении на заболевание риккетсиозом материалом для выявления возбудителя является кровь больного, взятая в первые дни или на высоте лихорадочного периода. При подозрении на риккетсиоз пневмонии для исследования может поступить мокрота больного, плевральная жидкость. В ряде случаев могут быть использованы также спинномозговая жидкость, моча, планцента рожениц, соскобы (лимфа) с розеол, содержимое язвочек, образовавшихся на месте укуса клещей и т.п.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 535 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)